- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Carcarès-Sainte-Croix
Prix immobilier Carcarès-Sainte-Croix (40400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carcarès-Sainte-Croix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 961 € < 2 391 €/m² < 2 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 273 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +0.8% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Carcarès-Sainte-Croix (40400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carcarès-Sainte-Croix (40400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carcarès-Sainte-Croix
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Carcarès-Sainte-Croix en date du 16/05/2026 à 2 391 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Carcarès-Sainte-Croix varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Carcarès-Sainte-CroixSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 961 €/m² et 2 702 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carcarès-Sainte-Croix (40400)
- Aux Berns
- Avenue 124
- Batsercle
Prix au m² des villes avoisinantes - Carcarès-Sainte-Croix (40400)
|
Tartas
|
1 784€ /m2
|
|
|
Carcen-Ponson
|
1 695€ /m2
|
|
|
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
|
|
Audon
|
1 451€ /m2
|
|
|
Bégaar
|
2 731€ /m2
|
|
|
Meilhan
|
2 124€ /m2
|
|
|
Beylongue
|
2 006€ /m2
|
|
|
Onard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Lesgor
|
1 871€ /m2
|
|
|
Vicq-d'Auribat
|
1 528€ /m2
|
|
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Lier
|
1 914€ /m2
|
|
|
Le Leuy
|
2 053€ /m2
|
|
|
Laurède
|
1 342€ /m2
|
|
|
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
|
|
Cassen
|
2 227€ /m2
|
|
|
Mugron
|
2 211€ /m2
|
|
|
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
|
|
Nerbis
|
1 678€ /m2
|
|
|
Saint-Geours-d'Auribat
|
1 958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcarès-Sainte-Croix vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Pissos
|
2 429€ /m2
|
| 109 |
Gaas
|
2 421€ /m2
|
| 110 |
Lévignacq
|
2 415€ /m2
|
| 111 |
Sainte-Eulalie-en-Born
|
2 407€ /m2
|
| 112 |
Préchacq-les-Bains
|
2 397€ /m2
|
| 113 |
Carcarès-Sainte-Croix
|
2 391€ /m2
|
| 114 |
Yzosse
|
2 389€ /m2
|
| 115 |
Clermont
|
2 386€ /m2
|
| 116 |
Cagnotte
|
2 374€ /m2
|
| 117 |
Gamarde-les-Bains
|
2 374€ /m2
|
| 118 |
Peyrehorade
|
2 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcarès-Sainte-Croix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8278 |
Olmi-Cappella (2B)
|
2 392€ /m2
|
| 8279 |
Sigonce (04)
|
2 391€ /m2
|
| 8280 |
Landrais (17)
|
2 391€ /m2
|
| 8281 |
Mours-Saint-Eusèbe (26)
|
2 391€ /m2
|
| 8282 |
Saint-Bénézet (30)
|
2 391€ /m2
|
| 8283 |
Carcarès-Sainte-Croix (40)
|
2 391€ /m2
|
| 8284 |
Sailly-sur-la-Lys (62)
|
2 391€ /m2
|
| 8285 |
Guémappe (62)
|
2 391€ /m2
|
| 8286 |
Biron (64)
|
2 391€ /m2
|
| 8287 |
Montmain (76)
|
2 391€ /m2
|
| 8288 |
Ste anne reunion (974)
|
2 391€ /m2
|
Marché immobilier Carcarès-Sainte-Croix
Information sur la population à Carcarès-Sainte-Croix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carcarès-Sainte-Croix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carcarès-Sainte-Croix (40400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carcarès-Sainte-Croix (40400)
Prix au m2 - Carcarès-Sainte-Croix (40400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carcarès-Sainte-Croix (40400) :
2 391€ /m2 maison et 2 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carcarès-Sainte-Croix (40400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carcarès-Sainte-Croix (40400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carcarès-Sainte-Croix (40400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carcarès-Sainte-Croix (40400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carcarès-Sainte-Croix
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 243 900€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 170 730€
Prix haut : 317 070€
Estimation d'une maison à Audon 40400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 243 900€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 170 730€
Prix haut : 317 070€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 195 120€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation d'une maison à TARTAS 40400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 304 875€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 213 413€
Prix haut : 396 338€
Estimation d'une maison à Saint-Yaguen 40400 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 658 530€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 460 971€
Prix haut : 856 089€
Estimation d'une maison à Gouts 40400 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 682 920€
Prix m2 estimation : 2 439€ /m2
Prix bas : 478 044€
Prix haut : 887 796€
Estimation d'une Maison à Carcen-Ponson 40400 - 8 pièces - 420 m2
Estimation Maison : 973 560€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 681 492€
Prix haut : 1 265 628€
Estimation d'une Maison à carcares sainte croix 40400 - 6 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 294 386€
Prix m2 estimation : 2 318€ /m2
Prix bas : 206 070€
Prix haut : 382 702€
En savoir plus sur Carcarès-Sainte-Croix (40400) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 557 ha (15.57 km²) |
| Population recensée | 512 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.88 % |