- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Victot-Pontfol
Prix immobilier Victot-Pontfol (14430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Victot-Pontfol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 157 € < 3 338 €/m² < 3 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 482 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -29.7% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Victot-Pontfol (14430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Victot-Pontfol (14430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Victot-Pontfol
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Victot-Pontfol en date du 16/05/2026 à 3 338 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Victot-Pontfol varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Victot-PontfolSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 157 €/m² et 3 744 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Victot-Pontfol (14430)
- Chemin de la Butte aux Perdrix
Prix au m² des villes avoisinantes - Victot-Pontfol (14430)
|
Hotot-en-Auge
|
4 798€ /m2
|
|
|
Beuvron-en-Auge
|
3 739€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
|
|
Rumesnil
|
2 387€ /m2
|
|
|
Cambremer
|
2 459€ /m2
|
|
|
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Auge
|
2 660€ /m2
|
|
|
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
|
|
Repentigny
|
3 863€ /m2
|
|
|
Méry-Corbon
|
2 291€ /m2
|
|
Cléville
|
2 593€ /m2
|
|
|
Putot-en-Auge
|
3 899€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger
|
2 506€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Jonquet
|
2 228€ /m2
|
|
|
Bissières
|
2 109€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Livaye
|
1 520€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Dubosq
|
2 626€ /m2
|
|
|
Dozulé
|
3 042€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Victot-Pontfol vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Asnelles
|
3 393€ /m2
|
| 60 |
Manneville-la-Pipard
|
3 376€ /m2
|
| 61 |
Le Mesnil-sur-Blangy
|
3 357€ /m2
|
| 62 |
Ifs
|
3 354€ /m2
|
| 63 |
Mondeville
|
3 349€ /m2
|
| 64 |
Victot-Pontfol
|
3 338€ /m2
|
| 65 |
Mathieu
|
3 302€ /m2
|
| 66 |
Le Brévedent
|
3 295€ /m2
|
| 67 |
Canapville
|
3 239€ /m2
|
| 68 |
La Rivière-Saint-Sauveur
|
3 229€ /m2
|
| 69 |
La riviere st sauveur
|
3 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Victot-Pontfol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2550 |
Saint-Xandre (17)
|
3 339€ /m2
|
| 2551 |
Sainte-Luce-sur-Loire (44)
|
3 339€ /m2
|
| 2552 |
Pommiers (69)
|
3 339€ /m2
|
| 2553 |
Saint-Jean-des-Vignes (69)
|
3 339€ /m2
|
| 2554 |
Prunay-le-Temple (78)
|
3 339€ /m2
|
| 2555 |
Victot-Pontfol (14)
|
3 338€ /m2
|
| 2556 |
Oye-et-Pallet (25)
|
3 338€ /m2
|
| 2557 |
Trébabu (29)
|
3 338€ /m2
|
| 2558 |
Mantes-la-Ville (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2559 |
Mantes-la-Jolie (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2560 |
Bretigny (21)
|
3 335€ /m2
|
Marché immobilier Victot-Pontfol
Information sur la population à Victot-Pontfol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Victot-Pontfol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Victot-Pontfol (14430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Victot-Pontfol (14430)
Prix au m2 - Victot-Pontfol (14430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Victot-Pontfol (14430) :
3 338€ /m2 maison et 3 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Victot-Pontfol (14430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Victot-Pontfol (14430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Victot-Pontfol (14430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Victot-Pontfol (14430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Victot-Pontfol
Estimation d'une maison à Angerville 14430 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 391 575€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 274 103€
Prix haut : 509 048€
Estimation d'une maison à ANGERVILLE 14430 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 323 616€
Prix m2 estimation : 3 371€ /m2
Prix bas : 226 531€
Prix haut : 420 701€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 476 700€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 333 690€
Prix haut : 619 710€
Estimation d'une maison à 14430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 374 550€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 262 185€
Prix haut : 486 915€
Estimation d'une maison à DOZULE 14430 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 258 780€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 181 146€
Prix haut : 336 414€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 292 830€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 204 981€
Prix haut : 380 679€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 415 410€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 290 787€
Prix haut : 540 033€
Estimation d'une maison à ANNEBAULT 14430 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 517 560€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 362 292€
Prix haut : 672 828€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 357 525€
Prix m2 estimation : 3 405€ /m2
Prix bas : 250 267€
Prix haut : 464 783€
En savoir plus sur Victot-Pontfol (14430) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 066 ha (10.66 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.57 % |