- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Notre-Dame-d'Estrées
Prix immobilier Notre-Dame-d'Estrées (14340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Notre-Dame-d'Estrées
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 352 € < 2 031 €/m² < 2 984 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +19.8% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Notre-Dame-d'Estrées (14340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Notre-Dame-d'Estrées (14340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Notre-Dame-d'Estrées
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Notre-Dame-d'Estrées au 13/05/2026 à 2 031 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Notre-Dame-d'Estrées peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Notre-Dame-d'EstréesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 352 €/m² et 2 984 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Notre-Dame-d'Estrées (14340)
- Chemin de la Côte du Haut Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Notre-Dame-d'Estrées (14340)
|
Cambremer
|
2 459€ /m2
|
|
|
Victot-Pontfol
|
3 338€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Auge
|
2 660€ /m2
|
|
|
Rumesnil
|
2 387€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Livaye
|
1 520€ /m2
|
|
|
Hotot-en-Auge
|
4 798€ /m2
|
|
|
St aubin sur algot
|
2 523€ /m2
|
|
|
Repentigny
|
3 863€ /m2
|
|
|
Beuvron-en-Auge
|
3 739€ /m2
|
|
|
La Houblonnière
|
1 980€ /m2
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Pin
|
4 338€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Mauger
|
2 083€ /m2
|
|
|
Méry-Corbon
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
|
|
Bissières
|
2 109€ /m2
|
|
|
Monceaux
|
1 944€ /m2
|
|
|
Cléville
|
2 593€ /m2
|
Comparer prix au m2 Notre-Dame-d'Estrées vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 398 |
Esson
|
2 043€ /m2
|
| 399 |
L'Hôtellerie
|
2 043€ /m2
|
| 400 |
Longueville
|
2 042€ /m2
|
| 401 |
Cintheaux
|
2 036€ /m2
|
| 402 |
Saint-Denis-de-Mailloc
|
2 032€ /m2
|
| 403 |
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
| 404 |
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
| 405 |
Courtonne-la-Meurdrac
|
2 027€ /m2
|
| 406 |
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
| 407 |
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
| 408 |
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 Notre-Dame-d'Estrées vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13126 |
Épinay-sur-Duclair (76)
|
2 032€ /m2
|
| 13127 |
Hem-Hardinval (80)
|
2 032€ /m2
|
| 13128 |
La Gaubretière (85)
|
2 032€ /m2
|
| 13129 |
Ambutrix (01)
|
2 031€ /m2
|
| 13130 |
Ricaud (11)
|
2 031€ /m2
|
| 13131 |
Notre-Dame-d'Estrées (14)
|
2 031€ /m2
|
| 13132 |
Tréguier (22)
|
2 031€ /m2
|
| 13133 |
Saumane (30)
|
2 031€ /m2
|
| 13134 |
Lamothe (40)
|
2 031€ /m2
|
| 13135 |
Tillières (49)
|
2 031€ /m2
|
| 13136 |
Négreville (50)
|
2 031€ /m2
|
Marché immobilier Notre-Dame-d'Estrées
Information sur la population à Notre-Dame-d'Estrées
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Notre-Dame-d'Estrées (14340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Notre-Dame-d'Estrées (14340)
Prix au m2 - Notre-Dame-d'Estrées (14340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Notre-Dame-d'Estrées (14340) :
2 031€ /m2 maison et 2 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Notre-Dame-d'Estrées (14340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Notre-Dame-d'Estrées (14340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Notre-Dame-d'Estrées (14340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Notre-Dame-d'Estrées (14340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Notre-Dame-d'Estrées
Estimation d'une maison à Cambremer 14340 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 281 792€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 197 254€
Prix haut : 366 330€
Estimation d'une maison à LA HOUBLONNIERE 14340 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 122 248€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 85 574€
Prix haut : 158 922€
Estimation d'une maison à CAMBREMER 14340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 310 800€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 217 560€
Prix haut : 404 040€
Estimation d'une maison à MANERBE 14340 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 192 696€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 134 887€
Prix haut : 250 505€
Estimation d'une maison à LEAUPARTIE 14340 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 145 040€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 101 528€
Prix haut : 188 552€
Estimation d'une appartement à MANERBE 14340 - 1 pièce - 45 m2
Estimation appartement : 108 585€
Prix m2 estimation : 2 413€ /m2
Prix bas : 76 010€
Prix haut : 141 161€
Estimation d'une maison à La Roque-Baignard 14340 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 310 800€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 217 560€
Prix haut : 404 040€
Estimation d'une maison à Le Pré-d\'Auge 14340 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 590€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 129 213€
Prix haut : 239 967€
Estimation d'une maison à Léaupartie 14340 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 476 560€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 333 592€
Prix haut : 619 528€
En savoir plus sur Notre-Dame-d'Estrées (14340) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 743 ha (7.43 km²) |