- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Le Vieux-Cérier
Prix immobilier Le Vieux-Cérier (16350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vieux-Cérier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 028 € < 1 030 €/m² < 1 036 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 956 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.5% | +4.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Le Vieux-Cérier (16350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Vieux-Cérier (16350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vieux-Cérier
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Vieux-Cérier en date du 24/05/2026 à 1 030 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Vieux-Cérier peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Le Vieux-CérierSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 028 €/m² et 1 036 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Vieux-Cérier (16350)
- Chez la Rose
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vieux-Cérier (16350)
|
Champagne-Mouton
|
911€ /m2
|
|
|
Turgon
|
1 583€ /m2
|
|
|
Le Grand-Madieu
|
1 323€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant
|
854€ /m2
|
|
|
Parzac
|
1 551€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
|
|
Chassiecq
|
994€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Sonnette
|
722€ /m2
|
|
|
Vieux-Ruffec
|
609€ /m2
|
|
|
Benest
|
768€ /m2
|
|
Saint-Claud
|
1 244€ /m2
|
|
|
Ambernac
|
1 148€ /m2
|
|
|
Cellefrouin
|
1 081€ /m2
|
|
|
Saint-Gourson
|
899€ /m2
|
|
|
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
|
|
Alloue
|
989€ /m2
|
|
|
Le Bouchage
|
1 025€ /m2
|
|
|
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
|
|
Ventouse
|
966€ /m2
|
|
|
Chatain
|
1 129€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vieux-Cérier vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Cherves-Châtelars
|
1 055€ /m2
|
| 269 |
Bonneuil
|
1 055€ /m2
|
| 270 |
Coulonges
|
1 054€ /m2
|
| 271 |
Montembœuf
|
1 040€ /m2
|
| 272 |
Aunac
|
1 032€ /m2
|
| 273 |
Le Vieux-Cérier
|
1 030€ /m2
|
| 274 |
Le Bouchage
|
1 025€ /m2
|
| 275 |
Juillé
|
1 025€ /m2
|
| 276 |
Bioussac
|
1 023€ /m2
|
| 277 |
Suris
|
1 022€ /m2
|
| 278 |
Épenède
|
1 021€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vieux-Cérier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27031 |
Écuelle (70)
|
1 031€ /m2
|
| 27032 |
Verruyes (79)
|
1 031€ /m2
|
| 27033 |
Moularès (81)
|
1 031€ /m2
|
| 27034 |
Quincerot (89)
|
1 031€ /m2
|
| 27035 |
Barenton-Bugny (02)
|
1 030€ /m2
|
| 27036 |
Le Vieux-Cérier (16)
|
1 030€ /m2
|
| 27037 |
Saint-Bouize (18)
|
1 030€ /m2
|
| 27038 |
Beddes (18)
|
1 030€ /m2
|
| 27039 |
Comberanche-et-Épeluche (24)
|
1 030€ /m2
|
| 27040 |
Saint-Michel-et-Chanveaux (49)
|
1 030€ /m2
|
| 27041 |
Monlong (65)
|
1 030€ /m2
|
Marché immobilier Le Vieux-Cérier
Information sur la population à Le Vieux-Cérier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vieux-Cérier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vieux-Cérier (16350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vieux-Cérier (16350)
Prix au m2 - Le Vieux-Cérier (16350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vieux-Cérier (16350) :
1 030€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vieux-Cérier (16350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vieux-Cérier (16350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vieux-Cérier (16350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vieux-Cérier (16350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vieux-Cérier
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-MOUTON 16350 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 79 800€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 55 860€
Prix haut : 103 740€
Estimation d'une maison à Saint-Coutant 16350 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 136 500€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 95 550€
Prix haut : 177 450€
Estimation d'une maison à Le Vieux-Cérier 16350 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 78 750€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 55 125€
Prix haut : 102 375€
Estimation maison : 78 750€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 55 125€
Prix haut : 102 375€
En savoir plus sur Le Vieux-Cérier (16350) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 965 ha (9.65 km²) |
| Population recensée | 133 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.76 % |