- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Vieux-Pont
Prix immobilier Vieux-Pont (61150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vieux-Pont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
306 € < 765 €/m² < 1 358 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 284 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.8% | -39.3% | -22% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Vieux-Pont (61150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vieux-Pont (61150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vieux-Pont
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Vieux-Pont au 21/05/2026 à 765 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Vieux-Pont varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à Vieux-PontSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 306 €/m² et 1 358 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vieux-Pont (61150)
- Rue de la Libération
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- L'Etre Balay
Prix au m² des villes avoisinantes - Vieux-Pont (61150)
|
Boucé
|
851€ /m2
|
|
|
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
|
|
Avoine
|
1 023€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Robert
|
1 070€ /m2
|
|
|
Le Ménil-Scelleur
|
542€ /m2
|
|
|
St martin l aiguillon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Aiguillon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Rânes
|
1 342€ /m2
|
|
|
Tanques
|
870€ /m2
|
|
|
Écouché
|
1 724€ /m2
|
|
Sainte-Marguerite-de-Carrouges
|
1 282€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Carrouges
|
1 046€ /m2
|
|
|
La Bellière
|
1 342€ /m2
|
|
|
Lougé-sur-Maire
|
1 872€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Annebecq
|
1 095€ /m2
|
|
|
Carrouges
|
1 320€ /m2
|
|
|
Chahains
|
888€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
|
Montreuil-au-Houlme
|
1 404€ /m2
|
|
|
Joué-du-Bois
|
1 564€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieux-Pont vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Boucé
|
851€ /m2
|
| 306 |
Mantilly
|
821€ /m2
|
| 307 |
Exmes
|
814€ /m2
|
| 308 |
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
|
783€ /m2
|
| 309 |
La Carneille
|
768€ /m2
|
| 310 |
Vieux-Pont
|
765€ /m2
|
| 311 |
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
| 312 |
Autheuil
|
710€ /m2
|
| 313 |
Saint-Gervais-du-Perron
|
694€ /m2
|
| 314 |
Sept-Forges
|
689€ /m2
|
| 315 |
Beauvain
|
636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieux-Pont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29163 |
Lesmont (10)
|
766€ /m2
|
| 29164 |
Aillevillers-et-Lyaumont (70)
|
766€ /m2
|
| 29165 |
Dercy (02)
|
765€ /m2
|
| 29166 |
La Perche (18)
|
765€ /m2
|
| 29167 |
Onoz (39)
|
765€ /m2
|
| 29168 |
Vieux-Pont (61)
|
765€ /m2
|
| 29169 |
Suc-et-Sentenac (09)
|
764€ /m2
|
| 29170 |
Sancoins (18)
|
764€ /m2
|
| 29171 |
Clugnat (23)
|
764€ /m2
|
| 29172 |
Hirson (02)
|
763€ /m2
|
| 29173 |
Mourioux-Vieilleville (23)
|
763€ /m2
|
Marché immobilier Vieux-Pont
Information sur la population à Vieux-Pont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vieux-Pont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vieux-Pont (61150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vieux-Pont (61150)
Prix au m2 - Vieux-Pont (61150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vieux-Pont (61150) :
765€ /m2 maison et 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vieux-Pont (61150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vieux-Pont (61150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vieux-Pont (61150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vieux-Pont (61150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vieux-Pont
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 92 640€
Prix m2 estimation : 772€ /m2
Prix bas : 64 848€
Prix haut : 120 432€
Estimation d'une maison à Écouché-les-Vallées 61150 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 132 600€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 92 820€
Prix haut : 172 380€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 23 160€
Prix m2 estimation : 772€ /m2
Prix bas : 16 212€
Prix haut : 30 108€
Estimation d'une maison à ECOUCHE 61150 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 77 220€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 54 054€
Prix haut : 100 386€
Estimation d'une maison à RANES 61150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 78 000€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 54 600€
Prix haut : 101 400€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 62 400€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 43 680€
Prix haut : 81 120€
Estimation d'une maison à Écouché 61150 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 109 200€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 76 440€
Prix haut : 141 960€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-sous-Rânes 61150 - 9 pièces - 120 m2
Estimation maison : 93 600€
Prix m2 estimation : 780€ /m2
Prix bas : 65 520€
Prix haut : 121 680€
En savoir plus sur Vieux-Pont (61150) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 967 ha (9.67 km²) |
| Population recensée | 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |