- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Villars-sous-Écot
Prix immobilier Villars-sous-Écot (25150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villars-sous-Écot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
714 € < 1 305 €/m² < 2 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 265 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.3% | -12.5% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Villars-sous-Écot (25150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villars-sous-Écot (25150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villars-sous-Écot
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Villars-sous-Écot en date du 18/05/2026 à 1 305 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Villars-sous-Écot peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Villars-sous-ÉcotSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 714 €/m² et 2 371 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villars-sous-Écot (25150)
- Chemin du Lomont
Prix au m² des villes avoisinantes - Villars-sous-Écot (25150)
|
Écot
|
2 122€ /m2
|
|
|
Colombier-Fontaine
|
1 571€ /m2
|
|
|
Dambelin
|
2 143€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Colombier
|
1 149€ /m2
|
|
|
Longevelle-sur-Doubs
|
1 391€ /m2
|
|
|
Hyémondans
|
861€ /m2
|
|
|
Sourans
|
624€ /m2
|
|
|
Lougres
|
1 162€ /m2
|
|
|
Étouvans
|
1 482€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
|
Pont-de-Roide
|
1 499€ /m2
|
|
|
Bourguignon
|
1 403€ /m2
|
|
|
Mathay
|
1 696€ /m2
|
|
|
Beutal
|
803€ /m2
|
|
|
Berche
|
1 642€ /m2
|
|
|
Voujeaucourt
|
1 657€ /m2
|
|
|
Bavans
|
1 824€ /m2
|
|
|
Valonne
|
1 067€ /m2
|
|
|
Médière
|
1 323€ /m2
|
|
|
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villars-sous-Écot vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Baume-les-Dames
|
1 326€ /m2
|
| 296 |
Médière
|
1 323€ /m2
|
| 297 |
Liesle
|
1 321€ /m2
|
| 298 |
Autechaux-Roide
|
1 318€ /m2
|
| 299 |
Uzelle
|
1 315€ /m2
|
| 300 |
Villars-sous-Écot
|
1 305€ /m2
|
| 301 |
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
| 302 |
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
| 303 |
Rigney
|
1 280€ /m2
|
| 304 |
Vuillafans
|
1 279€ /m2
|
| 305 |
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villars-sous-Écot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23694 |
Leigné-sur-Usseau (86)
|
1 306€ /m2
|
| 23695 |
Langy (03)
|
1 305€ /m2
|
| 23696 |
Saint-Félix (17)
|
1 305€ /m2
|
| 23697 |
Saint-Georges-sur-la-Prée (18)
|
1 305€ /m2
|
| 23698 |
La Villetelle (23)
|
1 305€ /m2
|
| 23699 |
Villars-sous-Écot (25)
|
1 305€ /m2
|
| 23700 |
Richelieu (37)
|
1 305€ /m2
|
| 23701 |
Triguères (45)
|
1 305€ /m2
|
| 23702 |
Gaubertin (45)
|
1 305€ /m2
|
| 23703 |
Moncrabeau (47)
|
1 305€ /m2
|
| 23704 |
Bazens (47)
|
1 305€ /m2
|
Marché immobilier Villars-sous-Écot
Information sur la population à Villars-sous-Écot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villars-sous-Écot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villars-sous-Écot (25150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villars-sous-Écot (25150)
Prix au m2 - Villars-sous-Écot (25150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villars-sous-Écot (25150) :
1 305€ /m2 maison et 1 265€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villars-sous-Écot (25150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villars-sous-Écot (25150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villars-sous-Écot (25150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villars-sous-Écot (25150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villars-sous-Écot
Estimation d'une appartement à Pont-de-roide 25150 - 5 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 90 300€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 63 210€
Prix haut : 117 390€
Estimation d'une maison à GOUX-LES-DAMBELIN 25150 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 306 130€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 214 291€
Prix haut : 397 969€
Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 155 727€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 109 009€
Prix haut : 202 445€
Estimation d'une maison à PONT-DE-ROIDE 25150 - 6 pièces - 337 m2
Estimation maison : 448 547€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 313 983€
Prix haut : 583 111€
Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-ECOT 25150 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 106 480€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 74 536€
Prix haut : 138 424€
Estimation d'une Maison à goux les dambelin 25150 - 3 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 157 920€
Prix m2 estimation : 1 316€ /m2
Prix bas : 110 544€
Prix haut : 205 296€
Estimation d'une Maison à autechaux roide 25150 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 167 700€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 117 390€
Prix haut : 218 010€
Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 154 800€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 108 360€
Prix haut : 201 240€
Estimation d'une Maison à bourguignon 25150 - 5 pièces - 102 m2
Estimation Maison : 131 580€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 92 106€
Prix haut : 171 054€
En savoir plus sur Villars-sous-Écot (25150) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 148 ha (11.48 km²) |
| Population recensée | 363 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.79 % |