- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Villedieu-la-Blouère
Prix immobilier Villedieu-la-Blouère (49450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villedieu-la-Blouère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 2 334 €/m² < 3 031 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 268 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.4% | +4.7% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Villedieu-la-Blouère (49450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villedieu-la-Blouère (49450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villedieu-la-Blouère
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Villedieu-la-Blouère au 21/05/2026 à 2 334 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Villedieu-la-Blouère peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Villedieu-la-BlouèreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 461 €/m² et 3 031 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villedieu-la-Blouère (49450)
- Allée des Belettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Villedieu-la-Blouère (49450)
|
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
|
|
Gesté
|
2 313€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Moine
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire-en-Mauges
|
2 257€ /m2
|
|
|
Montfaucon-Montigné
|
2 111€ /m2
|
|
|
Roussay
|
1 776€ /m2
|
|
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-la-Marche
|
2 138€ /m2
|
|
|
Tillières
|
2 031€ /m2
|
|
|
Andrezé
|
1 698€ /m2
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
La Chaussaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
La Regrippière
|
1 842€ /m2
|
|
|
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
|
|
La Romagne
|
1 925€ /m2
|
|
|
Bégrolles-en-Mauges
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Crespin-sur-Moine
|
2 494€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Cholet
|
2 238€ /m2
|
|
|
La Jubaudière
|
1 600€ /m2
|
|
|
Le May-sur-Èvre
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villedieu-la-Blouère vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Marans
|
2 349€ /m2
|
| 109 |
Bécon-les-Granits
|
2 344€ /m2
|
| 110 |
La Daguenière
|
2 341€ /m2
|
| 111 |
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
| 112 |
Saint-Sulpice
|
2 337€ /m2
|
| 113 |
Villedieu-la-Blouère
|
2 334€ /m2
|
| 114 |
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
| 115 |
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
| 116 |
Étriché
|
2 316€ /m2
|
| 117 |
Marcé
|
2 314€ /m2
|
| 118 |
Gesté
|
2 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villedieu-la-Blouère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8942 |
Saint-Chamassy (24)
|
2 334€ /m2
|
| 8943 |
Euzet (30)
|
2 334€ /m2
|
| 8944 |
Pommiers-la-Placette (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8945 |
Anjou (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8946 |
Bélaye (46)
|
2 334€ /m2
|
| 8947 |
Villedieu-la-Blouère (49)
|
2 334€ /m2
|
| 8948 |
Saint-Jean-Saverne (67)
|
2 334€ /m2
|
| 8949 |
Beaulieu-sous-la-Roche (85)
|
2 334€ /m2
|
| 8950 |
Pont-l'Abbé-d'Arnoult (17)
|
2 333€ /m2
|
| 8951 |
Lanmérin (22)
|
2 333€ /m2
|
| 8952 |
Jaillans (26)
|
2 333€ /m2
|
Marché immobilier Villedieu-la-Blouère
Information sur la population à Villedieu-la-Blouère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villedieu-la-Blouère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villedieu-la-Blouère (49450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villedieu-la-Blouère (49450)
Prix au m2 - Villedieu-la-Blouère (49450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villedieu-la-Blouère (49450) :
2 334€ /m2 maison et 2 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villedieu-la-Blouère (49450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villedieu-la-Blouère (49450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villedieu-la-Blouère (49450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villedieu-la-Blouère (49450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villedieu-la-Blouère
Estimation d'une maison à Sèvremoine 49450 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 815€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 191 671€
Prix haut : 355 960€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-LA-MARCHE 49450 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 910€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 183 337€
Prix haut : 340 483€
Estimation maison : 261 910€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 183 337€
Prix haut : 340 483€
Estimation d'une maison à VILLEDIEU-LA-BLOUERE 49450 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 202 385€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 141 670€
Prix haut : 263 101€
Estimation d'une maison à VILLEDIEU-LA-BLOUERE 49450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 720€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 200 004€
Prix haut : 371 436€
Estimation d'une maison à SAINT-MACAIRE-EN-MAUGES 49450 - 2 pièces - 102 m2
Estimation maison : 240 414€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 168 290€
Prix haut : 312 538€
Estimation d'une maison à Villedieu-la-Blouère 49450 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 476 200€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 333 340€
Prix haut : 619 060€
Estimation d'une maison à Roussay 49450 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 357 150€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 250 005€
Prix haut : 464 295€
Estimation d'une maison à Roussay 49450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 720€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 200 004€
Prix haut : 371 436€
En savoir plus sur Villedieu-la-Blouère (49450) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 1 424 ha (14.24 km²) |
| Population recensée | 2 502 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.47 % |