- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > La Chapelle-du-Genêt
Prix immobilier La Chapelle-du-Genêt (49600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-du-Genêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 368 € < 1 810 €/m² < 3 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 726 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.6% | -8.2% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-du-Genêt (49600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-du-Genêt (49600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-du-Genêt
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à La Chapelle-du-Genêt au 23/05/2026 à 1 810 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Chapelle-du-Genêt peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur La Chapelle-du-GenêtSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 368 €/m² et 3 002 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-du-Genêt (49600)
- Bonne Marie
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-du-Genêt (49600)
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
Andrezé
|
1 698€ /m2
|
|
|
Villedieu-la-Blouère
|
2 334€ /m2
|
|
|
Bégrolles-en-Mauges
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire-en-Mauges
|
2 257€ /m2
|
|
|
Gesté
|
2 313€ /m2
|
|
|
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
|
|
La Jubaudière
|
1 600€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-la-Marche
|
2 138€ /m2
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
|
|
La Chaussaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
|
|
Le May-sur-Èvre
|
2 261€ /m2
|
|
|
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Jallais
|
1 800€ /m2
|
|
|
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Moine
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-du-Genêt vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Huillé
|
1 820€ /m2
|
| 233 |
Brossay
|
1 816€ /m2
|
| 234 |
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
| 235 |
Somloire
|
1 814€ /m2
|
| 236 |
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
| 237 |
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
| 238 |
St hilaire st florent
|
1 809€ /m2
|
| 239 |
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
| 240 |
Meigné-le-Vicomte
|
1 804€ /m2
|
| 241 |
Jallais
|
1 800€ /m2
|
| 242 |
Angrie
|
1 799€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-du-Genêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16433 |
Saint-Michel-de-Chabrillanoux (07)
|
1 810€ /m2
|
| 16434 |
Hamars (14)
|
1 810€ /m2
|
| 16435 |
Rampieux (24)
|
1 810€ /m2
|
| 16436 |
Escornebœuf (32)
|
1 810€ /m2
|
| 16437 |
La Ferrière (37)
|
1 810€ /m2
|
| 16438 |
La Chapelle-du-Genêt (49)
|
1 810€ /m2
|
| 16439 |
Onville (54)
|
1 810€ /m2
|
| 16440 |
Campagne-lès-Guines (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16441 |
Corbehem (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16442 |
Beuvry (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16443 |
Prompsat (63)
|
1 810€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-du-Genêt
Information sur la population à La Chapelle-du-Genêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-du-Genêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-du-Genêt (49600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-du-Genêt (49600)
Prix au m2 - La Chapelle-du-Genêt (49600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-du-Genêt (49600) :
1 810€ /m2 maison et 1 726€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-du-Genêt (49600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-du-Genêt (49600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-du-Genêt (49600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-du-Genêt (49600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-du-Genêt
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 295 360€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 206 752€
Prix haut : 383 968€
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 208 598€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 146 019€
Prix haut : 271 177€
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 2 pièces - 108 m2
Estimation maison : 197 424€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 138 197€
Prix haut : 256 651€
Estimation d'une maison à LA CHAUSSAIRE 49600 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 175 370€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 122 759€
Prix haut : 227 981€
Estimation maison : 175 370€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 122 759€
Prix haut : 227 981€
Estimation maison : 175 370€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 122 759€
Prix haut : 227 981€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 680€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 680€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
Estimation maison : 147 680€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 103 376€
Prix haut : 191 984€
En savoir plus sur La Chapelle-du-Genêt (49600) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 131 hab/km² |
| Superficie | 910 ha (9.1 km²) |
| Population recensée | 1 216 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |