- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Villeneuve-de-Rivière
Prix immobilier Villeneuve-de-Rivière (31800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villeneuve-de-Rivière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 567 € < 2 214 €/m² < 2 723 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 275 € < 2 015 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +9.3% | +1.9% |
| Appartements | +9.5% | +9.3% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Villeneuve-de-Rivière (31800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villeneuve-de-Rivière (31800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villeneuve-de-Rivière
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Villeneuve-de-Rivière au 12/05/2026 à 2 213 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Villeneuve-de-Rivière varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 275 €/m² et 4 275 €/m².
Prix m2 des maisons sur Villeneuve-de-RivièreSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 567 €/m² et 2 723 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villeneuve-de-Rivière (31800)
- Aoubaros
- Autoroute à 64
- Avenue de Valmy
Prix au m² des villes avoisinantes - Villeneuve-de-Rivière (31800)
|
Lodes
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saux-et-Pomarède
|
2 243€ /m2
|
|
|
Bordes-de-Rivière
|
2 056€ /m2
|
|
|
Clarac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Valentine
|
1 735€ /m2
|
|
|
Labarthe-Rivière
|
1 797€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudens
|
1 502€ /m2
|
|
|
Le Cuing
|
1 887€ /m2
|
|
|
Martres-de-Rivière
|
1 629€ /m2
|
|
|
Larcan
|
1 392€ /m2
|
|
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
|
|
Sarremezan
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
|
|
Cardeilhac
|
1 546€ /m2
|
|
|
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
|
|
Ausson
|
1 918€ /m2
|
|
|
Cier-de-Rivière
|
1 296€ /m2
|
|
|
Loudet
|
1 489€ /m2
|
|
|
Lieoux
|
1 354€ /m2
|
|
|
Aspret-Sarrat
|
1 811€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeneuve-de-Rivière vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Rieux
|
2 233€ /m2
|
| 277 |
Vaudreuille
|
2 227€ /m2
|
| 278 |
Pointis-de-Rivière
|
2 226€ /m2
|
| 279 |
Labastide-Paumès
|
2 224€ /m2
|
| 280 |
Cox
|
2 222€ /m2
|
| 281 |
Villeneuve-de-Rivière
|
2 213€ /m2
|
| 282 |
Roumens
|
2 211€ /m2
|
| 283 |
Le Plan
|
2 208€ /m2
|
| 284 |
Auterive
|
2 199€ /m2
|
| 285 |
Gouaux-de-Larboust
|
2 198€ /m2
|
| 286 |
Bondigoux
|
2 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeneuve-de-Rivière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10523 |
La Roche-Guyon (95)
|
2 214€ /m2
|
| 10524 |
Nieulle-sur-Seudre (17)
|
2 213€ /m2
|
| 10525 |
Plestan (22)
|
2 213€ /m2
|
| 10526 |
Livron-sur-Drôme (26)
|
2 213€ /m2
|
| 10527 |
Marcilly-la-Campagne (27)
|
2 213€ /m2
|
| 10528 |
Villeneuve-de-Rivière (31)
|
2 213€ /m2
|
| 10529 |
Moncorneil-Grazan (32)
|
2 213€ /m2
|
| 10530 |
Mazières-de-Touraine (37)
|
2 213€ /m2
|
| 10531 |
Pontfaverger-Moronvilliers (51)
|
2 213€ /m2
|
| 10532 |
Unchair (51)
|
2 213€ /m2
|
| 10533 |
Auneuil (60)
|
2 213€ /m2
|
Marché immobilier Villeneuve-de-Rivière
Information sur la population à Villeneuve-de-Rivière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villeneuve-de-Rivière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villeneuve-de-Rivière (31800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villeneuve-de-Rivière (31800)
Prix au m2 - Villeneuve-de-Rivière (31800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villeneuve-de-Rivière (31800) :
2 214€ /m2 maison et 2 015€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villeneuve-de-Rivière (31800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villeneuve-de-Rivière (31800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villeneuve-de-Rivière (31800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villeneuve-de-Rivière (31800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villeneuve-de-Rivière
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 74 060€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 51 842€
Prix haut : 96 278€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 192 015€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 134 411€
Prix haut : 249 620€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 264 303€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 185 012€
Prix haut : 343 594€
Estimation d'une appartement à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 153 120€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 107 184€
Prix haut : 199 056€
Estimation d'une maison à Saint-Gaudens 31800 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 262 044€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 183 431€
Prix haut : 340 657€
Estimation maison : 262 044€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 183 431€
Prix haut : 340 657€
Estimation maison : 262 044€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 183 431€
Prix haut : 340 657€
Estimation maison : 262 044€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 183 431€
Prix haut : 340 657€
Estimation maison : 262 044€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 183 431€
Prix haut : 340 657€
En savoir plus sur Villeneuve-de-Rivière (31800) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 1 357 ha (13.57 km²) |
| Population recensée | 1 774 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.33 % |