Evolution des prix immobiliers au m² - Vincelles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

844 € < 1 475 €/m² < 1 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 373 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -20.5% -9.2% +2.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Vincelles (89290)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vincelles (89290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vincelles

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation immobilière Vincelles

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Vincelles au 15/05/2026 à 1 475 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Vincelles varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Vincelles

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 844 €/m² et 1 878 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vincelles (89290)

Vincelottes
1 155€ /m2
Escolives-Sainte-Camille
1 915€ /m2
Irancy
900€ /m2
Coulanges-la-Vineuse
1 176€ /m2
Jussy
1 421€ /m2
Cravant
1 006€ /m2
Val-de-Mercy
1 116€ /m2
Bazarnes
1 248€ /m2
Champs-sur-Yonne
1 614€ /m2
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2
Sainte-Pallaye
1 067€ /m2
Gy-l'Évêque
1 123€ /m2
Migé
1 122€ /m2
Accolay
908€ /m2
Augy
1 830€ /m2
Prégilbert
1 119€ /m2
Trucy-sur-Yonne
1 039€ /m2
Vermenton
1 099€ /m2
Charentenay
1 036€ /m2
Chitry
2 710€ /m2

Comparer prix au m2 Vincelles vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
128
Beaumont
1 511€ /m2
129
Champvallon
1 502€ /m2
130
La Postolle
1 495€ /m2
131
Vallan
1 484€ /m2
132
Mailly-la-Ville
1 484€ /m2
133
Vincelles
1 475€ /m2
134
Poilly-sur-Tholon
1 472€ /m2
135
Volgré
1 472€ /m2
136
Chigy
1 462€ /m2
137
Champlay
1 441€ /m2
138
Molinons
1 435€ /m2

Comparer prix au m2 Vincelles vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
21346
Bliesbruck (57)
1 475€ /m2
21347
Liettres (62)
1 475€ /m2
21348
Sainte-Ouenne (79)
1 475€ /m2
21349
Rosières-en-Santerre (80)
1 475€ /m2
21350
Escazeaux (82)
1 475€ /m2
21351
Vincelles (89)
1 475€ /m2
21352
Mercus-Garrabet (09)
1 474€ /m2
21353
Pradelles-Cabardès (11)
1 474€ /m2
21354
Saint-Séverin (16)
1 474€ /m2
21355
Sainte-Radegonde (17)
1 474€ /m2
21356
Presly (18)
1 474€ /m2

Marché immobilier Vincelles

Information sur la population à Vincelles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vincelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vincelles (89290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vincelles (89290)
Prix au m2 - Vincelles (89290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vincelles (89290) : 1 475€ /m2 maison et 1 373€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vincelles (89290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vincelles (89290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vincelles (89290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vincelles (89290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vincelles

Estimation d'une maison à Champs-sur-Yonne 89290 - 5 pièces - 116 m2

Estimation maison : 174 580€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 122 206€

Prix haut : 226 954€

Estimation d'une maison à Irancy 89290 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 74 500€

Prix m2 estimation : 1 490€ /m2

Prix bas : 52 150€

Prix haut : 96 850€

Estimation d'une maison à VENOY 89290 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 263 375€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 184 363€

Prix haut : 342 388€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 127 925€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 89 548€

Prix haut : 166 303€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 112 875€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 79 013€

Prix haut : 146 738€

Estimation d'une appartement à VINCELLES 89290 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 62 006€

Prix m2 estimation : 1 442€ /m2

Prix bas : 43 404€

Prix haut : 80 608€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 218 225€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 152 758€

Prix haut : 283 693€

Estimation d'une maison à QUENNE 89290 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 298 000€

Prix m2 estimation : 1 490€ /m2

Prix bas : 208 600€

Prix haut : 387 400€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 100 835€

Prix m2 estimation : 1 505€ /m2

Prix bas : 70 585€

Prix haut : 131 086€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vincelles (89290)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
13%
87%

En savoir plus sur Vincelles (89290) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 78 hab/km²
Superficie 1 253 ha (12.53 km²)
Population recensée 950 hab.
Emménagés < 2 ans 12.84 %