- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Coulanges-la-Vineuse
Prix immobilier Coulanges-la-Vineuse (89580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulanges-la-Vineuse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
100 € < 1 176 €/m² < 2 508 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 149 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.9% | -28.1% | -16.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Coulanges-la-Vineuse (89580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulanges-la-Vineuse (89580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulanges-la-Vineuse
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Coulanges-la-Vineuse en date du 13/05/2026 à 1 176 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Coulanges-la-Vineuse peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à Coulanges-la-VineuseSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 100 €/m² et 2 508 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulanges-la-Vineuse (89580)
- Impasse de Vau Creuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulanges-la-Vineuse (89580)
|
Val-de-Mercy
|
1 116€ /m2
|
|
|
Jussy
|
1 421€ /m2
|
|
|
Gy-l'Évêque
|
1 123€ /m2
|
|
|
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
|
|
Migé
|
1 122€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 475€ /m2
|
|
|
Vincelottes
|
1 155€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
|
|
Charentenay
|
1 036€ /m2
|
|
|
Irancy
|
900€ /m2
|
|
Vallan
|
1 484€ /m2
|
|
|
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Bazarnes
|
1 248€ /m2
|
|
|
Mouffy
|
954€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 006€ /m2
|
|
|
Augy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
|
|
Sainte-Pallaye
|
1 067€ /m2
|
|
|
Coulangeron
|
884€ /m2
|
|
|
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-la-Vineuse vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Préhy
|
1 188€ /m2
|
| 213 |
Joigny
|
1 185€ /m2
|
| 214 |
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
| 215 |
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
| 216 |
Fouchères
|
1 177€ /m2
|
| 217 |
Coulanges-la-Vineuse
|
1 176€ /m2
|
| 218 |
Fontenoy
|
1 173€ /m2
|
| 219 |
Vergigny
|
1 173€ /m2
|
| 220 |
Migennes
|
1 173€ /m2
|
| 221 |
Brion
|
1 169€ /m2
|
| 222 |
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulanges-la-Vineuse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25373 |
Saint-Benin (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25374 |
Recquignies (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25375 |
Conat (66)
|
1 176€ /m2
|
| 25376 |
Filain (70)
|
1 176€ /m2
|
| 25377 |
Chahaignes (72)
|
1 176€ /m2
|
| 25378 |
Coulanges-la-Vineuse (89)
|
1 176€ /m2
|
| 25379 |
Noirlieu (79)
|
1 176€ /m2
|
| 25380 |
Villemorin (17)
|
1 175€ /m2
|
| 25381 |
Fontenay (36)
|
1 175€ /m2
|
| 25382 |
Villedieu-le-Château (41)
|
1 175€ /m2
|
| 25383 |
Fourmagnac (46)
|
1 175€ /m2
|
Marché immobilier Coulanges-la-Vineuse
Information sur la population à Coulanges-la-Vineuse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulanges-la-Vineuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulanges-la-Vineuse (89580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulanges-la-Vineuse (89580)
Prix au m2 - Coulanges-la-Vineuse (89580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulanges-la-Vineuse (89580) :
1 176€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulanges-la-Vineuse (89580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulanges-la-Vineuse (89580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulanges-la-Vineuse (89580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulanges-la-Vineuse (89580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulanges-la-Vineuse
Estimation d'une maison à Migé 89580 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 239 800€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 167 860€
Prix haut : 311 740€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 145 079€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 101 555€
Prix haut : 188 603€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 145 079€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 101 555€
Prix haut : 188 603€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 131 890€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 92 323€
Prix haut : 171 457€
Estimation d'une maison à VAL-DE-MERCY 89580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 107 910€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 75 537€
Prix haut : 140 283€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 4 pièces - 270 m2
Estimation maison : 323 730€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 226 611€
Prix haut : 420 849€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 167 860€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 117 502€
Prix haut : 218 218€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 143 880€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 100 716€
Prix haut : 187 044€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 143 880€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 100 716€
Prix haut : 187 044€
En savoir plus sur Coulanges-la-Vineuse (89580) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 1 059 ha (10.59 km²) |
| Population recensée | 876 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.02 % |