- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Vitry-le-Croisé
Prix immobilier Vitry-le-Croisé (10110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-le-Croisé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
313 € < 885 €/m² < 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 889 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | +7% | +5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Vitry-le-Croisé (10110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitry-le-Croisé (10110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-le-Croisé
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vitry-le-Croisé au 14/05/2026 à 885 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vitry-le-Croisé peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à Vitry-le-CroiséSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 313 €/m² et 989 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitry-le-Croisé (10110)
- Avenue du Professeur Paul Portier
- Rue du 14 Juillet
- Chemin de la Sainte Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-le-Croisé (10110)
|
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
|
|
Bligny
|
520€ /m2
|
|
|
Saint-Usage
|
563€ /m2
|
|
|
Beurey
|
633€ /m2
|
|
|
Fontette
|
1 850€ /m2
|
|
|
Couvignon
|
1 032€ /m2
|
|
|
Champignol-lez-Mondeville
|
967€ /m2
|
|
|
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
|
|
Essoyes
|
810€ /m2
|
|
Loches-sur-Ource
|
883€ /m2
|
|
|
Landreville
|
522€ /m2
|
|
|
Verpillières-sur-Ource
|
398€ /m2
|
|
|
Magnant
|
1 547€ /m2
|
|
|
Thieffrain
|
1 118€ /m2
|
|
|
Magny-Fouchard
|
1 248€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-sur-Barse
|
1 164€ /m2
|
|
|
Baroville
|
1 563€ /m2
|
|
|
Fontaine
|
915€ /m2
|
|
|
Cunfin
|
773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-le-Croisé vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Fontaine
|
915€ /m2
|
| 274 |
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
| 275 |
Coussegrey
|
906€ /m2
|
| 276 |
Gélannes
|
901€ /m2
|
| 277 |
Trouans
|
889€ /m2
|
| 278 |
Vitry-le-Croisé
|
885€ /m2
|
| 279 |
Loches-sur-Ource
|
883€ /m2
|
| 280 |
Proverville
|
877€ /m2
|
| 281 |
Amance
|
865€ /m2
|
| 282 |
Saint-Oulph
|
863€ /m2
|
| 283 |
Épothémont
|
848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-le-Croisé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28356 |
Marchastel (15)
|
886€ /m2
|
| 28357 |
Uzel (22)
|
886€ /m2
|
| 28358 |
La Châtre-Langlin (36)
|
886€ /m2
|
| 28359 |
Bélâbre (36)
|
886€ /m2
|
| 28360 |
Arnac-la-Poste (87)
|
886€ /m2
|
| 28361 |
Vitry-le-Croisé (10)
|
885€ /m2
|
| 28362 |
Herry (18)
|
885€ /m2
|
| 28363 |
Beneuvre (21)
|
885€ /m2
|
| 28364 |
Saint-Domet (23)
|
885€ /m2
|
| 28365 |
Parçay-les-Pins (49)
|
885€ /m2
|
| 28366 |
Allemant (51)
|
885€ /m2
|
Marché immobilier Vitry-le-Croisé
Information sur la population à Vitry-le-Croisé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-le-Croisé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-le-Croisé (10110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-le-Croisé (10110)
Prix au m2 - Vitry-le-Croisé (10110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-le-Croisé (10110) :
885€ /m2 maison et 889€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-le-Croisé (10110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-le-Croisé (10110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-le-Croisé (10110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-le-Croisé (10110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-le-Croisé
Estimation d'une maison à Buxeuil 10110 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 207 690€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 145 383€
Prix haut : 269 997€
Estimation d'une maison à LOCHES-SUR-OURCE 10110 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 77 658€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 54 361€
Prix haut : 100 955€
Estimation d'une maison à BUXEUIL 10110 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 135 450€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 94 815€
Prix haut : 176 085€
Estimation d'une maison à CELLES-SUR-OURCE 10110 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 99 330€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 69 531€
Prix haut : 129 129€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 93 912€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 65 738€
Prix haut : 122 086€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 117 390€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 82 173€
Prix haut : 152 607€
Estimation d'une maison à BAR-SUR-SEINE 10110 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 361 200€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 252 840€
Prix haut : 469 560€
Estimation maison : 361 200€
Prix m2 estimation : 903€ /m2
Prix bas : 252 840€
Prix haut : 469 560€
En savoir plus sur Vitry-le-Croisé (10110) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 3 272 ha (32.72 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.8 % |