- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Puits-et-Nuisement
Prix immobilier Puits-et-Nuisement (10140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puits-et-Nuisement
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 714 €/m² < 1 409 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 054 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +115.7% | +58.7% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Puits-et-Nuisement (10140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puits-et-Nuisement (10140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puits-et-Nuisement
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Puits-et-Nuisement au 12/05/2026 à 714 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Puits-et-Nuisement peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Puits-et-NuisementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 950 €/m² et 1 409 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puits-et-Nuisement (10140)
- Chemin des Paquis
Prix au m² des villes avoisinantes - Puits-et-Nuisement (10140)
|
Vendeuvre-sur-Barse
|
1 164€ /m2
|
|
|
Magny-Fouchard
|
1 248€ /m2
|
|
|
Beurey
|
633€ /m2
|
|
|
Thieffrain
|
1 118€ /m2
|
|
|
Magnant
|
1 547€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-au-Chêne
|
1 073€ /m2
|
|
|
Villy-en-Trodes
|
1 062€ /m2
|
|
|
Vitry-le-Croisé
|
885€ /m2
|
|
|
Amance
|
865€ /m2
|
|
|
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
|
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
|
|
Bligny
|
520€ /m2
|
|
|
Dolancourt
|
1 644€ /m2
|
|
|
Bossancourt
|
418€ /m2
|
|
|
Jessains
|
660€ /m2
|
|
|
Trannes
|
732€ /m2
|
|
|
Couvignon
|
1 032€ /m2
|
|
|
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Bailly
|
978€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puits-et-Nuisement vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Montier-en-l'Isle
|
745€ /m2
|
| 299 |
Colombé-la-Fosse
|
732€ /m2
|
| 300 |
Trannes
|
732€ /m2
|
| 301 |
Lévigny
|
726€ /m2
|
| 302 |
Braux
|
715€ /m2
|
| 303 |
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
| 304 |
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
| 305 |
Lignières
|
674€ /m2
|
| 306 |
Verricourt
|
671€ /m2
|
| 307 |
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
| 308 |
Bourguignons
|
662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puits-et-Nuisement vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29434 |
Damrémont (52)
|
715€ /m2
|
| 29435 |
Guerting (57)
|
715€ /m2
|
| 29436 |
Pazy (58)
|
715€ /m2
|
| 29437 |
Savennes (63)
|
715€ /m2
|
| 29438 |
Deux-Chaises (03)
|
714€ /m2
|
| 29439 |
Puits-et-Nuisement (10)
|
714€ /m2
|
| 29440 |
Condom-d'Aubrac (12)
|
714€ /m2
|
| 29441 |
Issoudun-Létrieix (23)
|
714€ /m2
|
| 29442 |
Rouvres-les-Bois (36)
|
714€ /m2
|
| 29443 |
Molières (46)
|
714€ /m2
|
| 29444 |
Latrecey-Ormoy-sur-Aube (52)
|
714€ /m2
|
Marché immobilier Puits-et-Nuisement
Information sur la population à Puits-et-Nuisement
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puits-et-Nuisement qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puits-et-Nuisement (10140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puits-et-Nuisement (10140)
Prix au m2 - Puits-et-Nuisement (10140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puits-et-Nuisement (10140) :
714€ /m2 maison et 1 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puits-et-Nuisement (10140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puits-et-Nuisement (10140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puits-et-Nuisement (10140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puits-et-Nuisement (10140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puits-et-Nuisement
Estimation d'une maison à Bossancourt 10140 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 39 312€
Prix m2 estimation : 728€ /m2
Prix bas : 27 518€
Prix haut : 51 106€
Estimation d'une maison à VAUCHONVILLIERS 10140 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 55 328€
Prix m2 estimation : 728€ /m2
Prix bas : 38 730€
Prix haut : 71 926€
Estimation d'une maison à AMANCE 10140 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 171 080€
Prix m2 estimation : 728€ /m2
Prix bas : 119 756€
Prix haut : 222 404€
Estimation d'une maison à VENDEUVRE-SUR-BARSE 10140 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 116 480€
Prix m2 estimation : 728€ /m2
Prix bas : 81 536€
Prix haut : 151 424€
Estimation d'une Maison à vendeuvre sur barse 10140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation Maison : 98 098€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 68 669€
Prix haut : 127 527€
En savoir plus sur Puits-et-Nuisement (10140) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 219 ha (12.19 km²) |
| Population recensée | 207 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.83 % |