- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > La Voivre
Prix immobilier La Voivre (70310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Voivre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 271 € < 3 551 €/m² < 3 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 303 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à La Voivre (70310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Voivre (70310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Voivre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à La Voivre au 23/05/2026 à 3 551 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Voivre varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à La VoivreSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 271 €/m² et 3 551 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Voivre (70310)
- Bois Derriere Ches Cent So
- Bois le Prince 1Canton
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - La Voivre (70310)
|
Sainte-Marie-en-Chanois
|
868€ /m2
|
|
|
Faucogney-et-la-Mer
|
1 147€ /m2
|
|
|
La Bruyère
|
2 286€ /m2
|
|
|
Saint-Bresson
|
1 427€ /m2
|
|
|
Raddon-et-Chapendu
|
2 190€ /m2
|
|
|
Amont-et-Effreney
|
1 103€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 248€ /m2
|
|
|
Esmoulières
|
1 657€ /m2
|
|
|
La Longine
|
848€ /m2
|
|
|
Esboz-Brest
|
1 399€ /m2
|
|
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
|
|
Rignovelle
|
1 347€ /m2
|
|
|
Froideconche
|
1 393€ /m2
|
|
|
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
|
1 625€ /m2
|
|
|
Corravillers
|
745€ /m2
|
|
|
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
|
|
Montessaux
|
1 150€ /m2
|
|
|
Belonchamp
|
821€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Voivre vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 457 |
La Proiselière-et-Langle
|
Données insuffisantes
|
| 458 |
La Vernotte
|
Données insuffisantes
|
| 459 |
Fouvent-Saint-Andoche
|
Données insuffisantes
|
| 460 |
Villers-Vaudey
|
Données insuffisantes
|
| 461 |
Le Pont-de-Planches
|
Données insuffisantes
|
| 462 |
La Voivre
|
Données insuffisantes
|
| 463 |
Seveux
|
Données insuffisantes
|
| 464 |
Lavigney
|
Données insuffisantes
|
| 465 |
Cresancey
|
Données insuffisantes
|
| 466 |
Saint-Loup-Nantouard
|
Données insuffisantes
|
| 467 |
Saint-Gand
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Voivre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Voivre
Information sur la population à La Voivre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Voivre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Voivre (70310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Voivre (70310)
Prix au m2 - La Voivre (70310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Voivre (70310) :
3 551€ /m2 maison et 3 303€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Voivre (70310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Voivre (70310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Voivre (70310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Voivre (70310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Voivre
Estimation d'une maison à LES FESSEY 70310 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 543 300€
Prix m2 estimation : 3 622€ /m2
Prix bas : 380 310€
Prix haut : 706 290€
Estimation d'une maison à Faucogney-et-la-Mer 70310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 724 400€
Prix m2 estimation : 3 622€ /m2
Prix bas : 507 080€
Prix haut : 941 720€
Estimation d'une Maison à sainte marie en chanois 70310 - 7 pièces - 175 m2
Estimation Maison : 589 575€
Prix m2 estimation : 3 369€ /m2
Prix bas : 412 703€
Prix haut : 766 448€
Estimation d'une Maison à la proiseliere et langle 70310 - 7 pièces - 450 m2
Estimation Maison : 1 516 050€
Prix m2 estimation : 3 369€ /m2
Prix bas : 1 061 235€
Prix haut : 1 970 865€
En savoir plus sur La Voivre (70310) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 187 ha (11.87 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |