- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Vosne-Romanée
Prix immobilier Vosne-Romanée (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vosne-Romanée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 981 € < 2 130 €/m² < 2 289 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 848 € < 1 938 €/m² < 1 848 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.3% | -17.9% | -14.2% |
| Appartements | -21.3% | -17.9% | -14.2% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Vosne-Romanée (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vosne-Romanée (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vosne-Romanée
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vosne-Romanée au 13/05/2026 à 2 124 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vosne-Romanée peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 848 €/m² et 1 848 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons sur Vosne-RomanéeSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 981 €/m² et 2 289 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vosne-Romanée (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Vosne-Romanée (21700)
|
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
|
|
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Curley
|
2 354€ /m2
|
|
|
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
2 413€ /m2
|
|
|
Bévy
|
1 563€ /m2
|
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vosne-Romanée vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Urcy
|
2 157€ /m2
|
| 172 |
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
| 173 |
Montmain
|
2 153€ /m2
|
| 174 |
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
| 175 |
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
| 176 |
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
| 177 |
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
| 178 |
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
| 179 |
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
| 180 |
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
| 181 |
Gerland
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vosne-Romanée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11769 |
Auteuil (60)
|
2 125€ /m2
|
| 11770 |
Palleville (81)
|
2 125€ /m2
|
| 11771 |
Beaumont (86)
|
2 125€ /m2
|
| 11772 |
Ollières-sur-Eyrieux (07)
|
2 124€ /m2
|
| 11773 |
Landes-sur-Ajon (14)
|
2 124€ /m2
|
| 11774 |
Vosne-Romanée (21)
|
2 124€ /m2
|
| 11775 |
Roche-lez-Beaupré (25)
|
2 124€ /m2
|
| 11776 |
Saint-André-de-l'Eure (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11777 |
Menneval (27)
|
2 124€ /m2
|
| 11778 |
Locmélar (29)
|
2 124€ /m2
|
| 11779 |
Burgalays (31)
|
2 124€ /m2
|
Marché immobilier Vosne-Romanée
Information sur la population à Vosne-Romanée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vosne-Romanée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vosne-Romanée (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vosne-Romanée (21700)
Prix au m2 - Vosne-Romanée (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vosne-Romanée (21700) :
2 130€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vosne-Romanée (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vosne-Romanée (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vosne-Romanée (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vosne-Romanée (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vosne-Romanée
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 231 840€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 835€
Prix m2 estimation : 2 151€ /m2
Prix bas : 127 984€
Prix haut : 237 686€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 825 360€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 577 752€
Prix haut : 1 072 968€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 184 620€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 129 234€
Prix haut : 240 006€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 480€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 136 836€
Prix haut : 254 124€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 200€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 152 040€
Prix haut : 282 360€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 101 750€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 71 225€
Prix haut : 132 275€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 130 320€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 91 224€
Prix haut : 169 416€
En savoir plus sur Vosne-Romanée (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 369 ha (3.69 km²) |
| Population recensée | 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.41 % |