- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wemaers-Cappel
Prix immobilier Wemaers-Cappel (59670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wemaers-Cappel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 246 € < 1 246 €/m² < 1 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 159 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wemaers-Cappel (59670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wemaers-Cappel (59670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wemaers-Cappel
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Wemaers-Cappel en date du 17/05/2026 à 1 246 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Wemaers-Cappel peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Wemaers-CappelSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 246 €/m² et 1 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wemaers-Cappel (59670)
- Chemin des Morts
Prix au m² des villes avoisinantes - Wemaers-Cappel (59670)
|
Zuytpeene
|
1 856€ /m2
|
|
|
Bavinchove
|
1 635€ /m2
|
|
|
Cassel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Hardifort
|
1 587€ /m2
|
|
|
Oxelaëre
|
1 937€ /m2
|
|
|
Noordpeene
|
1 967€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Cappel
|
2 475€ /m2
|
|
|
Staple
|
2 389€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
Oudezeele
|
2 419€ /m2
|
|
|
Hondeghem
|
2 275€ /m2
|
|
|
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
|
|
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
|
|
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre-Cappel
|
1 922€ /m2
|
|
|
Buysscheure
|
1 849€ /m2
|
|
|
Ebblinghem
|
2 034€ /m2
|
|
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
|
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wemaers-Cappel vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 650 |
Coudekerque-Village
|
Données insuffisantes
|
| 651 |
Bettrechies
|
Données insuffisantes
|
| 652 |
Capelle
|
Données insuffisantes
|
| 653 |
Petit-Fayt
|
Données insuffisantes
|
| 654 |
Haynecourt
|
Données insuffisantes
|
| 655 |
Wemaers-Cappel
|
Données insuffisantes
|
| 656 |
Eccles
|
Données insuffisantes
|
| 657 |
Poix-du-Nord
|
Données insuffisantes
|
| 658 |
Choisies
|
Données insuffisantes
|
| 659 |
Forest
|
Données insuffisantes
|
| 660 |
Selvigny
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Wemaers-Cappel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Wemaers-Cappel
Information sur la population à Wemaers-Cappel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wemaers-Cappel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wemaers-Cappel (59670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wemaers-Cappel (59670)
Prix au m2 - Wemaers-Cappel (59670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wemaers-Cappel (59670) :
1 246€ /m2 maison et 1 159€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wemaers-Cappel (59670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wemaers-Cappel (59670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wemaers-Cappel (59670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wemaers-Cappel (59670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wemaers-Cappel
Estimation d'une maison à Winnezeele 59670 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 139 810€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 97 867€
Prix haut : 181 753€
Estimation d'une maison à Noordpeene 59670 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 88 970€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 62 279€
Prix haut : 115 661€
Estimation maison : 139 810€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 97 867€
Prix haut : 181 753€
Estimation maison : 139 810€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 97 867€
Prix haut : 181 753€
Estimation d'une maison à WINNEZEELE 59670 - 3 pièces - 350 m2
Estimation maison : 444 850€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 311 395€
Prix haut : 578 305€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-CAPPEL 59670 - 5 pièces - 731 m2
Estimation maison : 929 101€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 650 371€
Prix haut : 1 207 831€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-CAPPEL 59670 - 3 pièces - 713 m2
Estimation maison : 906 223€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 634 356€
Prix haut : 1 178 090€
Estimation d'une maison à Cassel 59670 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 241 490€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 169 043€
Prix haut : 313 937€
Estimation d'une maison à CASSEL 59670 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 114 390€
Prix m2 estimation : 1 271€ /m2
Prix bas : 80 073€
Prix haut : 148 707€
En savoir plus sur Wemaers-Cappel (59670) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 413 ha (4.13 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.33 % |