- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Zegerscappel
Prix immobilier Zegerscappel (59470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Zegerscappel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 536 € < 2 104 €/m² < 2 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 501 € < 1 915 €/m² < 1 501 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | +5.8% | +10.7% |
| Appartements | - | +5.9% | +10.7% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Zegerscappel (59470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Zegerscappel (59470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Zegerscappel
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Zegerscappel en date du 14/05/2026 à 2 099 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Zegerscappel varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 501 €/m² et 1 501 €/m².
Prix mètre carré maison à ZegerscappelSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 536 €/m² et 2 811 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Zegerscappel (59470)
- Brouck Straete
Prix au m² des villes avoisinantes - Zegerscappel (59470)
|
Eringhem
|
1 744€ /m2
|
|
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
|
Bollezeele
|
2 071€ /m2
|
|
|
Drincham
|
1 477€ /m2
|
|
|
Crochte
|
2 388€ /m2
|
|
|
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
|
|
Socx
|
2 501€ /m2
|
|
|
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
|
|
Pitgam
|
1 776€ /m2
|
|
|
Arnèke
|
1 603€ /m2
|
|
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
|
|
Steene
|
1 768€ /m2
|
|
|
Quaëdypre
|
2 189€ /m2
|
|
|
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
|
|
Broxeele
|
1 907€ /m2
|
|
|
Wylder
|
2 380€ /m2
|
|
|
Looberghe
|
1 659€ /m2
|
|
|
Bierné
|
2 551€ /m2
|
|
|
Bergues
|
1 967€ /m2
|
|
|
West-Cappel
|
1 811€ /m2
|
Comparer prix au m2 Zegerscappel vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Bellignies
|
2 111€ /m2
|
| 232 |
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
| 233 |
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
| 234 |
Oost-Cappel
|
2 101€ /m2
|
| 235 |
Aibes
|
2 100€ /m2
|
| 236 |
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
| 237 |
Bry
|
2 099€ /m2
|
| 238 |
Boeschepe
|
2 099€ /m2
|
| 239 |
Lannoy
|
2 097€ /m2
|
| 240 |
Féchain
|
2 088€ /m2
|
| 241 |
Cappelle-la-Grande
|
2 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Zegerscappel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12151 |
Arnaud-Guilhem (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12152 |
Clarac (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12153 |
Saint-Yaguen (40)
|
2 099€ /m2
|
| 12154 |
Châteaubriant (44)
|
2 099€ /m2
|
| 12155 |
Barjac (48)
|
2 099€ /m2
|
| 12156 |
Zegerscappel (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12157 |
Bry (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12158 |
Boeschepe (59)
|
2 099€ /m2
|
| 12159 |
Liancourt-Saint-Pierre (60)
|
2 099€ /m2
|
| 12160 |
La Mailleraye-sur-Seine (76)
|
2 099€ /m2
|
| 12161 |
Sévis (76)
|
2 099€ /m2
|
Marché immobilier Zegerscappel
Information sur la population à Zegerscappel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Zegerscappel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Zegerscappel (59470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Zegerscappel (59470)
Prix au m2 - Zegerscappel (59470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Zegerscappel (59470) :
2 104€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Zegerscappel (59470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Zegerscappel (59470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Zegerscappel (59470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Zegerscappel (59470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Zegerscappel
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 244 375€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 171 063€
Prix haut : 317 688€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 1 pièce - 118 m2
Estimation maison : 250 750€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 175 525€
Prix haut : 325 975€
Estimation d'une appartement à WORMHOUT 59470 - 1 pièce - 70 m2
Estimation appartement : 154 140€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 107 898€
Prix haut : 200 382€
Estimation appartement : 154 140€
Prix m2 estimation : 2 202€ /m2
Prix bas : 107 898€
Prix haut : 200 382€
Estimation d'une maison à HERZEELE 59470 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 150 220€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 105 154€
Prix haut : 195 286€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 386 280€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 270 396€
Prix haut : 502 164€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 274 688€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 192 282€
Prix haut : 357 094€
Estimation d'une maison à BOLLEZEELE 59470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 203 870€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 142 709€
Prix haut : 265 031€
Estimation d'une maison à ZEGERSCAPPEL 59470 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 236 060€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 165 242€
Prix haut : 306 878€
En savoir plus sur Zegerscappel (59470) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 1 740 ha (17.4 km²) |
| Population recensée | 1 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.21 % |