- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > L'Aiguillon-sur-Mer
Prix immobilier L'Aiguillon-sur-Mer (85460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Aiguillon-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 949 €/m² < 4 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 301 € < 2 683 €/m² < 4 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | +0.5% | +0.9% |
| Appartements | +1.5% | +0.5% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Aiguillon-sur-Mer (85460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Aiguillon-sur-Mer
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à L'Aiguillon-sur-Mer en date du 14/05/2026 à 2 945 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à L'Aiguillon-sur-Mer peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 301 €/m² et 4 266 €/m².
Prix metre carre des maisons à L'Aiguillon-sur-MerSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 948 €/m² et 4 494 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
- 1ère Impasse des Violettes
- 2ème Impasse des Violettes
- Chemin des Sablons
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
|
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Triaize
|
1 879€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
La Tranche-sur-Mer
|
3 750€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Ré
|
7 057€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
|
|
Loix
|
6 665€ /m2
|
|
|
Charron
|
2 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Aiguillon-sur-Mer vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Sainte-Foy
|
3 048€ /m2
|
| 26 |
Fromentine
|
3 046€ /m2
|
| 27 |
Challans
|
3 037€ /m2
|
| 28 |
La Guyonnière
|
2 990€ /m2
|
| 29 |
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
| 30 |
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
| 31 |
Givrand
|
2 945€ /m2
|
| 32 |
Longeville-sur-Mer
|
2 938€ /m2
|
| 33 |
La Barre-de-Monts
|
2 841€ /m2
|
| 34 |
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
| 35 |
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Aiguillon-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4065 |
Indre (44)
|
2 946€ /m2
|
| 4066 |
Russange (57)
|
2 946€ /m2
|
| 4067 |
Munwiller (68)
|
2 946€ /m2
|
| 4068 |
Raphele les arles (13)
|
2 946€ /m2
|
| 4069 |
Sennecey-lès-Dijon (21)
|
2 945€ /m2
|
| 4070 |
L'Aiguillon-sur-Mer (85)
|
2 945€ /m2
|
| 4071 |
Givrand (85)
|
2 945€ /m2
|
| 4072 |
Francheleins (01)
|
2 944€ /m2
|
| 4073 |
Corbières (04)
|
2 944€ /m2
|
| 4074 |
Recouvrance (90)
|
2 944€ /m2
|
| 4075 |
Doucy (73)
|
2 944€ /m2
|
Marché immobilier L'Aiguillon-sur-Mer
Information sur la population à L'Aiguillon-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Aiguillon-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Aiguillon-sur-Mer (85460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
Prix au m2 - L'Aiguillon-sur-Mer (85460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Aiguillon-sur-Mer (85460) :
2 949€ /m2 maison et 2 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Aiguillon-sur-Mer (85460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Aiguillon-sur-Mer (85460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Aiguillon-sur-Mer
Estimation d'une maison à LA FAUTE-SUR-MER 85460 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 240 640€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 168 448€
Prix haut : 312 832€
Estimation d'une maison à L\'AIGUILLON-SUR-MER 85460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 720€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 189 504€
Prix haut : 351 936€
Estimation d'une maison à L\'AIGUILLON-SUR-MER 85460 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 430 144€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 301 101€
Prix haut : 559 187€
Estimation d'une maison à La Faute-sur-Mer 85460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 391 040€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 273 728€
Prix haut : 508 352€
Estimation d'une maison à La Faute-sur-Mer 85460 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 225 600€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 157 920€
Prix haut : 293 280€
Estimation d'une maison à L\'Aiguillon-sur-Mer 85460 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 433 152€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 303 206€
Prix haut : 563 098€
Estimation d'une maison à La Faute-sur-Mer 85460 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 210 560€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 147 392€
Prix haut : 273 728€
Estimation maison : 210 560€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 147 392€
Prix haut : 273 728€
Estimation d'une maison à La Faute-sur-Mer 85460 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 225 600€
Prix m2 estimation : 3 008€ /m2
Prix bas : 157 920€
Prix haut : 293 280€
En savoir plus sur L'Aiguillon-sur-Mer (85460) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 264 hab/km² |
| Superficie | 874 ha (8.74 km²) |
| Population recensée | 2 166 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.49 % |