- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Saint-Denis-du-Payré
Prix immobilier Saint-Denis-du-Payré (85580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Denis-du-Payré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 694 € < 2 198 €/m² < 2 894 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -1.1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Denis-du-Payré (85580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Denis-du-Payré (85580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Denis-du-Payré
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Saint-Denis-du-Payré en date du 15/05/2026 à 2 198 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Denis-du-Payré peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-Denis-du-PayréSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 694 €/m² et 2 894 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Denis-du-Payré (85580)
- Rue Paul Berjonneau
- Allée des Arts
- Allée des Frênes
- Allée des Ormeaux
- Allée du Cimetière
- Antoinette
- Avenue de l'Océan
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Impasse Bernier
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Denis-du-Payré (85580)
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Triaize
|
1 879€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
|
|
Luçon
|
2 300€ /m2
|
|
|
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
|
|
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
|
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-du-Payré vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
| 103 |
Thorigny
|
2 233€ /m2
|
| 104 |
Palluau
|
2 223€ /m2
|
| 105 |
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
| 106 |
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
| 107 |
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
| 108 |
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
| 109 |
Grues
|
2 188€ /m2
|
| 110 |
Doix
|
2 181€ /m2
|
| 111 |
Falleron
|
2 181€ /m2
|
| 112 |
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Denis-du-Payré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10721 |
La Trinité-de-Thouberville (27)
|
2 198€ /m2
|
| 10722 |
Gouaux-de-Larboust (31)
|
2 198€ /m2
|
| 10723 |
Cologne (32)
|
2 198€ /m2
|
| 10724 |
Solférino (40)
|
2 198€ /m2
|
| 10725 |
Pruzilly (71)
|
2 198€ /m2
|
| 10726 |
Saint-Denis-du-Payré (85)
|
2 198€ /m2
|
| 10727 |
Villars colmars (04)
|
2 198€ /m2
|
| 10728 |
Ribiers (05)
|
2 197€ /m2
|
| 10729 |
Juillac-le-Coq (16)
|
2 197€ /m2
|
| 10730 |
Geay (17)
|
2 197€ /m2
|
| 10731 |
Saint-Germain-de-Pasquier (27)
|
2 197€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Denis-du-Payré
Information sur la population à Saint-Denis-du-Payré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Denis-du-Payré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Denis-du-Payré (85580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Denis-du-Payré (85580)
Prix au m2 - Saint-Denis-du-Payré (85580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Denis-du-Payré (85580) :
2 198€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Denis-du-Payré (85580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Denis-du-Payré (85580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Denis-du-Payré (85580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Denis-du-Payré (85580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Denis-du-Payré
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 210 748€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 147 524€
Prix haut : 273 972€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 208 506€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 145 954€
Prix haut : 271 058€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 188 328€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 131 830€
Prix haut : 244 826€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 293 702€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 205 591€
Prix haut : 381 813€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 199 m2
Estimation maison : 446 158€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 312 311€
Prix haut : 580 005€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 201 780€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 141 246€
Prix haut : 262 314€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 190 570€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 133 399€
Prix haut : 247 741€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-en-l\'Herm 85580 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 190 570€
Prix m2 estimation : 2 242€ /m2
Prix bas : 133 399€
Prix haut : 247 741€
Estimation d'une Maison à grues 85580 - 2 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 160 880€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 112 616€
Prix haut : 209 144€
En savoir plus sur Saint-Denis-du-Payré (85580) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 624 ha (16.24 km²) |
| Population recensée | 381 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.09 % |