- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Alligny-Cosne
Prix immobilier Alligny-Cosne (58200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alligny-Cosne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 1 040 €/m² < 1 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 928 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +15.4% | +10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Alligny-Cosne (58200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alligny-Cosne (58200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alligny-Cosne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Alligny-Cosne en date du 23/05/2026 à 1 040 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Alligny-Cosne peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Alligny-CosneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 644 €/m² et 1 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alligny-Cosne (58200)
- Rue Jean Monnet
- Impasse du Lavoir des Rivières Saint-Agnan
- Rond-point du Val-de-Loire
- Rue des Frères Lumière
- Rue des Limes
- Rue du Général de Gaulle
- Avenue du 85 ème
- Allée des Pivotins
Prix au m² des villes avoisinantes - Alligny-Cosne (58200)
|
Bitry
|
925€ /m2
|
|
|
Saint-Vérain
|
953€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
910€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-en-Puisaye
|
705€ /m2
|
|
|
Dampierre-sous-Bouhy
|
1 051€ /m2
|
|
|
Ciez
|
692€ /m2
|
|
|
Bouhy
|
1 169€ /m2
|
|
|
Pougny
|
832€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
997€ /m2
|
|
|
Perroy
|
622€ /m2
|
|
Donzy
|
740€ /m2
|
|
|
Myennes
|
875€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Loire
|
1 055€ /m2
|
|
|
Suilly-la-Tour
|
884€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Nohain
|
1 331€ /m2
|
|
|
Cosne-Cours-sur-Loire
|
1 075€ /m2
|
|
|
Arquian
|
973€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-l'Abbaye
|
750€ /m2
|
|
|
Annay
|
637€ /m2
|
|
|
Couloutre
|
610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alligny-Cosne vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Saint-Ouen-sur-Loire
|
1 051€ /m2
|
| 78 |
Guipy
|
1 050€ /m2
|
| 79 |
Luzy
|
1 047€ /m2
|
| 80 |
Saint-Malo-en-Donziois
|
1 046€ /m2
|
| 81 |
Ville-Langy
|
1 045€ /m2
|
| 82 |
Alligny-Cosne
|
1 040€ /m2
|
| 83 |
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
| 84 |
Limon
|
1 037€ /m2
|
| 85 |
Marigny-l'Église
|
1 033€ /m2
|
| 86 |
Gâcogne
|
1 025€ /m2
|
| 87 |
Decize
|
1 022€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alligny-Cosne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26924 |
Pierrepont (02)
|
1 040€ /m2
|
| 26925 |
Montembœuf (16)
|
1 040€ /m2
|
| 26926 |
Moutier-d'Ahun (23)
|
1 040€ /m2
|
| 26927 |
Avricourt (54)
|
1 040€ /m2
|
| 26928 |
Farschviller (57)
|
1 040€ /m2
|
| 26929 |
Alligny-Cosne (58)
|
1 040€ /m2
|
| 26930 |
Fourchambault (58)
|
1 040€ /m2
|
| 26931 |
Quiévy (59)
|
1 040€ /m2
|
| 26932 |
Asasp-Arros (64)
|
1 040€ /m2
|
| 26933 |
Saint-Denis-d'Orques (72)
|
1 040€ /m2
|
| 26934 |
Le Quesne (80)
|
1 040€ /m2
|
Marché immobilier Alligny-Cosne
Information sur la population à Alligny-Cosne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alligny-Cosne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alligny-Cosne (58200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alligny-Cosne (58200)
Prix au m2 - Alligny-Cosne (58200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alligny-Cosne (58200) :
1 040€ /m2 maison et 928€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alligny-Cosne (58200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alligny-Cosne (58200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alligny-Cosne (58200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alligny-Cosne (58200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alligny-Cosne
Estimation d'une maison à Cosne-Cours-sur-Loire 58200 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 60 958€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 42 671€
Prix haut : 79 245€
Estimation d'une appartement à Cosne-Cours-sur-Loire 58200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 64 655€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 45 259€
Prix haut : 84 052€
Estimation d'une appartement à COSNE-COURS-SUR-LOIRE 58200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 64 655€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 45 259€
Prix haut : 84 052€
Estimation appartement : 64 655€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 45 259€
Prix haut : 84 052€
Estimation appartement : 64 655€
Prix m2 estimation : 965€ /m2
Prix bas : 45 259€
Prix haut : 84 052€
Estimation d'une maison à Cosne-Cours-sur-Loire 58200 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 73 209€
Prix m2 estimation : 1 061€ /m2
Prix bas : 51 246€
Prix haut : 95 172€
Estimation d'une maison à COSNE-COURS-SUR-LOIRE 58200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 90 185€
Prix m2 estimation : 1 061€ /m2
Prix bas : 63 129€
Prix haut : 117 241€
Estimation d'une maison à COSNE-COURS-SUR-LOIRE 58200 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 84 880€
Prix m2 estimation : 1 061€ /m2
Prix bas : 59 416€
Prix haut : 110 344€
Estimation d'une maison à COSNE-COURS-SUR-LOIRE 58200 - 6 pièces - 174 m2
Estimation maison : 184 614€
Prix m2 estimation : 1 061€ /m2
Prix bas : 129 230€
Prix haut : 239 998€
En savoir plus sur Alligny-Cosne (58200) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 3 441 ha (34.41 km²) |
| Population recensée | 864 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |