- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Farschviller
Prix immobilier Farschviller (57450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Farschviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
418 € < 1 045 €/m² < 1 933 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 564 € < 951 €/m² < 1 564 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.1% | -20.9% | -11.4% |
| Appartements | - | -20.9% | -11.4% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Farschviller (57450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Farschviller (57450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Farschviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Farschviller en date du 12/05/2026 à 1 040 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Farschviller varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 564 €/m² et 1 564 €/m².
Variation du prix du m² des maisons sur FarschvillerSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 418 €/m² et 1 933 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Farschviller (57450)
- Impasse des Pruniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Farschviller (57450)
|
Loupershouse
|
1 442€ /m2
|
|
|
Tenteling
|
1 822€ /m2
|
|
|
Diebling
|
1 415€ /m2
|
|
|
Henriville
|
1 352€ /m2
|
|
|
Hoste
|
1 389€ /m2
|
|
|
Théding
|
1 724€ /m2
|
|
|
Farébersviller
|
1 977€ /m2
|
|
|
Guebenhouse
|
1 285€ /m2
|
|
|
Metzing
|
1 969€ /m2
|
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
Seingbouse
|
1 515€ /m2
|
|
|
Nousseviller-Saint-Nabor
|
1 851€ /m2
|
|
|
Folkling
|
1 547€ /m2
|
|
|
Puttelange-aux-Lacs
|
1 374€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Hundling
|
1 639€ /m2
|
|
|
Béning-lès-Saint-Avold
|
1 110€ /m2
|
|
|
Ernestviller
|
1 156€ /m2
|
|
|
Betting
|
1 287€ /m2
|
|
|
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Farschviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 499 |
Bisten-en-Lorraine
|
1 074€ /m2
|
| 500 |
Xouaxange
|
1 067€ /m2
|
| 501 |
Marange-Zondrange
|
1 062€ /m2
|
| 502 |
Rohrbach-lès-Bitche
|
1 061€ /m2
|
| 503 |
Lutzelbourg
|
1 058€ /m2
|
| 504 |
Farschviller
|
1 040€ /m2
|
| 505 |
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
| 506 |
Kappelkinger
|
1 021€ /m2
|
| 507 |
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
| 508 |
Bousbach
|
1 007€ /m2
|
| 509 |
Rémering
|
1 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Farschviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26923 |
St christ briost (80)
|
1 041€ /m2
|
| 26924 |
Pierrepont (02)
|
1 040€ /m2
|
| 26925 |
Montembœuf (16)
|
1 040€ /m2
|
| 26926 |
Moutier-d'Ahun (23)
|
1 040€ /m2
|
| 26927 |
Avricourt (54)
|
1 040€ /m2
|
| 26928 |
Farschviller (57)
|
1 040€ /m2
|
| 26929 |
Alligny-Cosne (58)
|
1 040€ /m2
|
| 26930 |
Fourchambault (58)
|
1 040€ /m2
|
| 26931 |
Quiévy (59)
|
1 040€ /m2
|
| 26932 |
Asasp-Arros (64)
|
1 040€ /m2
|
| 26933 |
Saint-Denis-d'Orques (72)
|
1 040€ /m2
|
Marché immobilier Farschviller
Information sur la population à Farschviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Farschviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Farschviller (57450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Farschviller (57450)
Prix au m2 - Farschviller (57450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Farschviller (57450) :
1 045€ /m2 maison et 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Farschviller (57450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Farschviller (57450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Farschviller (57450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Farschviller (57450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Farschviller
Estimation d'une maison à Farébersviller 57450 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 159 900€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 111 930€
Prix haut : 207 870€
Estimation d'une maison à Farschviller 57450 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 117 260€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 82 082€
Prix haut : 152 438€
Estimation d'une maison à Farébersviller 57450 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 138 580€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 97 006€
Prix haut : 180 154€
Estimation d'une maison à Théding 57450 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 132 184€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 92 529€
Prix haut : 171 839€
Estimation d'une maison à CAPPEL 57450 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 191 880€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 134 316€
Prix haut : 249 444€
Estimation d'une appartement à FARSCHVILLER 57450 - 2 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 97 804€
Prix m2 estimation : 998€ /m2
Prix bas : 68 463€
Prix haut : 127 145€
Estimation d'une appartement à FARSCHVILLER 57450 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 98 900€
Prix m2 estimation : 989€ /m2
Prix bas : 69 230€
Prix haut : 128 570€
Estimation d'une appartement à HENRIVILLE 57450 - 5 pièces - 119 m2
Estimation appartement : 115 430€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 80 801€
Prix haut : 150 059€
Estimation d'une maison à FARSCHVILLER 57450 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 170 560€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 119 392€
Prix haut : 221 728€
En savoir plus sur Farschviller (57450) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 134 hab/km² |
| Superficie | 1 125 ha (11.25 km²) |
| Population recensée | 1 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.44 % |