- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Anglesqueville-l'Esneval
Prix immobilier Anglesqueville-l'Esneval (76280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anglesqueville-l'Esneval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 171 € < 2 721 €/m² < 2 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 530 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Anglesqueville-l'Esneval (76280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anglesqueville-l'Esneval (76280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anglesqueville-l'Esneval
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Anglesqueville-l'Esneval au 14/05/2026 à 2 721 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Anglesqueville-l'Esneval varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Anglesqueville-l'EsnevalSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 171 €/m² et 2 721 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anglesqueville-l'Esneval (76280)
- Chemin de Villainville
- Chemin des 4 Brouettes
- Chemin des Bolets
- Chemin des Cailles
- Chemin des Cèdres
- Chemin des Charbonniers
- Chemin des Charretiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Anglesqueville-l'Esneval (76280)
|
Gonneville-la-Mallet
|
2 520€ /m2
|
|
|
Turretot
|
2 693€ /m2
|
|
|
Villainville
|
2 332€ /m2
|
|
|
Criquetot-l'Esneval
|
2 219€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Bec
|
2 357€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 724€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bec
|
2 600€ /m2
|
|
|
Hermeville
|
2 186€ /m2
|
|
Sainte-Marie-au-Bosc
|
2 050€ /m2
|
|
|
Saint-Jouin-Bruneval
|
2 510€ /m2
|
|
|
Mannevillette
|
1 993€ /m2
|
|
|
La Poterie-Cap-d'Antifer
|
2 650€ /m2
|
|
|
St sauveur d emalleville
|
2 157€ /m2
|
|
|
Pierrefiques
|
2 518€ /m2
|
|
|
Rolleville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Le Tilleul
|
2 495€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Émalleville
|
2 157€ /m2
|
|
|
Heuqueville
|
2 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anglesqueville-l'Esneval vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 697 |
Ventes-Saint-Rémy
|
Données insuffisantes
|
| 698 |
Prétot-Vicquemare
|
Données insuffisantes
|
| 699 |
Nullemont
|
Données insuffisantes
|
| 700 |
Marques
|
Données insuffisantes
|
| 701 |
Auberville-la-Renault
|
Données insuffisantes
|
| 702 |
Anglesqueville-l'Esneval
|
Données insuffisantes
|
| 703 |
Bertreville-Saint-Ouen
|
Données insuffisantes
|
| 704 |
Mortemer
|
Données insuffisantes
|
| 705 |
Bretteville-Saint-Laurent
|
Données insuffisantes
|
| 706 |
Ectot-lès-Baons
|
Données insuffisantes
|
| 707 |
Sorquainville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Anglesqueville-l'Esneval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Anglesqueville-l'Esneval
Information sur la population à Anglesqueville-l'Esneval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anglesqueville-l'Esneval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anglesqueville-l'Esneval (76280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anglesqueville-l'Esneval (76280)
Prix au m2 - Anglesqueville-l'Esneval (76280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anglesqueville-l'Esneval (76280) :
2 721€ /m2 maison et 2 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anglesqueville-l'Esneval (76280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anglesqueville-l'Esneval (76280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anglesqueville-l'Esneval (76280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anglesqueville-l'Esneval (76280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anglesqueville-l'Esneval
Estimation d'une maison à Gonneville-la-Mallet 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 333 000€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 233 100€
Prix haut : 432 900€
Estimation d'une maison à VERGETOT 76280 - 3 pièces - 184 m2
Estimation maison : 510 600€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 357 420€
Prix haut : 663 780€
Estimation d'une maison à HEUQUEVILLE 76280 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 391 275€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 273 893€
Prix haut : 508 658€
Estimation maison : 391 275€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 273 893€
Prix haut : 508 658€
Estimation d'une maison à SAINT-JOUIN-BRUNEVAL 76280 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 412 200€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 288 540€
Prix haut : 535 860€
Estimation d'une maison à CUVERVILLE 76280 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 444 000€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 310 800€
Prix haut : 577 200€
Estimation d'une maison à GONNEVILLE-LA-MALLET 76280 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 319 125€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 223 388€
Prix haut : 414 863€
Estimation d'une maison à Turretot 76280 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 316 350€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 221 445€
Prix haut : 411 255€
Estimation d'une maison à La Poterie-Cap-d\'Antifer 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 333 000€
Prix m2 estimation : 2 775€ /m2
Prix bas : 233 100€
Prix haut : 432 900€
En savoir plus sur Anglesqueville-l'Esneval (76280) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 436 ha (4.36 km²) |
| Population recensée | 534 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.24 % |