- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Ars-les-Favets
Prix immobilier Ars-les-Favets (63700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ars-les-Favets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
878 € < 1 077 €/m² < 1 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 870 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +16.8% | +15.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Ars-les-Favets (63700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ars-les-Favets (63700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ars-les-Favets
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Ars-les-Favets au 23/05/2026 à 1 077 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ars-les-Favets varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à Ars-les-FavetsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 878 €/m² et 1 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ars-les-Favets (63700)
- Chez Jabot
Prix au m² des villes avoisinantes - Ars-les-Favets (63700)
|
La Crouzille
|
977€ /m2
|
|
|
Ronnet
|
539€ /m2
|
|
|
La Celle
|
1 273€ /m2
|
|
|
Montaigut
|
606€ /m2
|
|
|
Montaigut en combraille
|
606€ /m2
|
|
|
Arpheuilles-Saint-Priest
|
1 098€ /m2
|
|
|
Virlet
|
381€ /m2
|
|
|
Durdat-Larequille
|
1 664€ /m2
|
|
|
Buxières-sous-Montaigut
|
1 019€ /m2
|
|
|
Colombier
|
846€ /m2
|
|
Youx
|
923€ /m2
|
|
|
Saint-Éloy-les-Mines
|
913€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse
|
1 155€ /m2
|
|
|
Commentry
|
840€ /m2
|
|
|
Le Quartier
|
984€ /m2
|
|
|
Marcillat-en-Combraille
|
700€ /m2
|
|
|
Terjat
|
721€ /m2
|
|
|
La Cellette
|
1 470€ /m2
|
|
|
Hyds
|
834€ /m2
|
|
|
Néris-les-Bains
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ars-les-Favets vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Chambon-sur-Dolore
|
1 092€ /m2
|
| 286 |
Sainte-Agathe
|
1 091€ /m2
|
| 287 |
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
| 288 |
Vollore-Montagne
|
1 083€ /m2
|
| 289 |
Valz-sous-Châteauneuf
|
1 080€ /m2
|
| 290 |
Ars-les-Favets
|
1 077€ /m2
|
| 291 |
Tauves
|
1 076€ /m2
|
| 292 |
Lisseuil
|
1 075€ /m2
|
| 293 |
Saint-Dier-d'Auvergne
|
1 073€ /m2
|
| 294 |
Celles-sur-Durolle
|
1 072€ /m2
|
| 295 |
Pontaumur
|
1 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ars-les-Favets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26492 |
Saint-Martin-de-Bossenay (10)
|
1 077€ /m2
|
| 26493 |
Primelles (18)
|
1 077€ /m2
|
| 26494 |
Villy-en-Auxois (21)
|
1 077€ /m2
|
| 26495 |
Sainte-Orse (24)
|
1 077€ /m2
|
| 26496 |
Bastennes (40)
|
1 077€ /m2
|
| 26497 |
Ars-les-Favets (63)
|
1 077€ /m2
|
| 26498 |
Courdemanche (72)
|
1 077€ /m2
|
| 26499 |
Genneton (79)
|
1 077€ /m2
|
| 26500 |
Erloy (02)
|
1 076€ /m2
|
| 26501 |
Landrichamps (08)
|
1 076€ /m2
|
| 26502 |
Vosnon (10)
|
1 076€ /m2
|
Marché immobilier Ars-les-Favets
Information sur la population à Ars-les-Favets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ars-les-Favets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ars-les-Favets (63700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ars-les-Favets (63700)
Prix au m2 - Ars-les-Favets (63700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ars-les-Favets (63700) :
1 077€ /m2 maison et 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ars-les-Favets (63700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ars-les-Favets (63700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ars-les-Favets (63700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ars-les-Favets (63700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ars-les-Favets
Estimation d'une maison à Lapeyrouse 63700 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 142 870€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 100 009€
Prix haut : 185 731€
Estimation d'une maison à LA CROUZILLE 63700 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 153 860€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 107 702€
Prix haut : 200 018€
Estimation d'une maison à BUXIERES-SOUS-MONTAIGUT 63700 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 130 560€
Prix m2 estimation : 1 088€ /m2
Prix bas : 91 392€
Prix haut : 169 728€
Estimation maison : 130 560€
Prix m2 estimation : 1 088€ /m2
Prix bas : 91 392€
Prix haut : 169 728€
Estimation d'une maison à LAPEYROUSE 63700 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 108 801€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 76 161€
Prix haut : 141 441€
Estimation d'une maison à Saint-Éloy-les-Mines 63700 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 115 395€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 80 777€
Prix haut : 150 014€
Estimation d'une maison à Lapeyrouse 63700 - 4 pièces - 1490 m2
Estimation maison : 1 637 510€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 1 146 257€
Prix haut : 2 128 763€
Estimation d'une maison à Moureuille 63700 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 65 280€
Prix m2 estimation : 1 088€ /m2
Prix bas : 45 696€
Prix haut : 84 864€
Estimation d'une maison à Saint-Éloy-les-Mines 63700 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 132 979€
Prix m2 estimation : 1 099€ /m2
Prix bas : 93 085€
Prix haut : 172 873€
En savoir plus sur Ars-les-Favets (63700) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 460 ha (14.6 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.06 % |