Evolution des prix immobiliers au m² - Marcillat-en-Combraille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

169 € < 700 €/m² < 1 351 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 597 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.8% -5.7% +7.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Marcillat-en-Combraille (03420)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marcillat-en-Combraille (03420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marcillat-en-Combraille

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers sur la ville de Marcillat-en-Combraille

Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Marcillat-en-Combraille en date du 19/05/2026 à 700 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Marcillat-en-Combraille varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Marcillat-en-Combraille

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 169 €/m² et 1 351 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marcillat-en-Combraille (03420)

Saint-Fargeol
645€ /m2
Terjat
721€ /m2
Saint-Marcel-en-Marcillat
602€ /m2
Virlet
381€ /m2
La Petite-Marche
683€ /m2
Ronnet
539€ /m2
Chambonchard
351€ /m2
Arpheuilles-Saint-Priest
1 098€ /m2
Pionsat
1 549€ /m2
La Crouzille
977€ /m2
Ars-les-Favets
1 077€ /m2
Sainte-Thérence
616€ /m2
Durdat-Larequille
1 664€ /m2
Saint-Maigner
719€ /m2
Mazirat
756€ /m2
La Cellette
1 470€ /m2
Bussières
1 220€ /m2
Villebret
1 641€ /m2
Saint-Genest
1 722€ /m2
Saint-Maurice-près-Pionsat
768€ /m2

Comparer prix au m2 Marcillat-en-Combraille vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
260
Laféline
713€ /m2
261
Lamaids
712€ /m2
262
Le Breuil
710€ /m2
263
Theneuille
707€ /m2
264
Saint-Palais
705€ /m2
265
Marcillat-en-Combraille
700€ /m2
266
Meillers
693€ /m2
267
Saint-Didier-la-Forêt
693€ /m2
268
La Petite-Marche
683€ /m2
269
Saint-Léon
672€ /m2
270
Lételon
656€ /m2

Comparer prix au m2 Marcillat-en-Combraille vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
29503
Courlon (21)
702€ /m2
29504
Le Val-d'Esnoms (52)
702€ /m2
29505
Ambacourt (88)
702€ /m2
29506
Labergement-du-Navois (25)
701€ /m2
29507
Mortiers (02)
700€ /m2
29508
Marcillat-en-Combraille (03)
700€ /m2
29509
Crozon-sur-Vauvre (36)
700€ /m2
29510
Maizières-lès-Vic (57)
700€ /m2
29511
Roussines (16)
698€ /m2
29512
Saint-Baudel (18)
698€ /m2
29513
Maisonnisses (23)
698€ /m2

Marché immobilier Marcillat-en-Combraille

Information sur la population à Marcillat-en-Combraille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcillat-en-Combraille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcillat-en-Combraille (03420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcillat-en-Combraille (03420)
Prix au m2 - Marcillat-en-Combraille (03420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcillat-en-Combraille (03420) : 700€ /m2 maison et 597€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcillat-en-Combraille (03420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcillat-en-Combraille (03420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcillat-en-Combraille (03420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcillat-en-Combraille (03420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcillat-en-Combraille

Estimation d'une maison à MAZIRAT 03420 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 99 960€

Prix m2 estimation : 714€ /m2

Prix bas : 69 972€

Prix haut : 129 948€

Estimation d'une maison à Ronnet 03420 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 60 690€

Prix m2 estimation : 714€ /m2

Prix bas : 42 483€

Prix haut : 78 897€

Estimation d'une maison à Mazirat 03420 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 49 490€

Prix m2 estimation : 707€ /m2

Prix bas : 34 643€

Prix haut : 64 337€

Estimation d'une maison à Sainte-Thérence 03420 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 77 112€

Prix m2 estimation : 714€ /m2

Prix bas : 53 978€

Prix haut : 100 246€

Estimation d'une maison à Marcillat-en-Combraille 03420 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 128 520€

Prix m2 estimation : 714€ /m2

Prix bas : 89 964€

Prix haut : 167 076€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marcillat-en-Combraille (03420)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 101 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
23%
75%

En savoir plus sur Marcillat-en-Combraille (03420) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 3 521 ha (35.21 km²)
Population recensée 894 hab.
Emménagés < 2 ans 10.63 %