- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Avon-les-Roches
Prix immobilier Avon-les-Roches (37220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avon-les-Roches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 207 € < 1 499 €/m² < 1 669 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 484 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -1.4% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Avon-les-Roches (37220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avon-les-Roches (37220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avon-les-Roches
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Avon-les-Roches au 21/05/2026 à 1 499 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Avon-les-Roches peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Avon-les-RochesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 207 €/m² et 1 669 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avon-les-Roches (37220)
- Côte de Puchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Avon-les-Roches (37220)
|
Crissay-sur-Manse
|
2 145€ /m2
|
|
|
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
|
|
Neuil
|
1 710€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Trogues
|
789€ /m2
|
|
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Saint-Épain
|
1 952€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
|
|
Villaines-les-Rochers
|
1 948€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Château-Thébaud
|
2 452€ /m2
|
|
|
Indre
|
2 946€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avon-les-Roches vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Braslou
|
1 528€ /m2
|
| 198 |
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
| 199 |
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
| 200 |
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
| 207 |
Anché
|
1 479€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avon-les-Roches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20991 |
Château-Chervix (87)
|
1 500€ /m2
|
| 20992 |
Saint-Priest-de-Gimel (19)
|
1 499€ /m2
|
| 20993 |
Crépand (21)
|
1 499€ /m2
|
| 20994 |
Pont-de-Roide (25)
|
1 499€ /m2
|
| 20995 |
Lansac (33)
|
1 499€ /m2
|
| 20996 |
Avon-les-Roches (37)
|
1 499€ /m2
|
| 20997 |
Conliège (39)
|
1 499€ /m2
|
| 20998 |
Commenailles (39)
|
1 499€ /m2
|
| 20999 |
Saint-Denis-Catus (46)
|
1 499€ /m2
|
| 21000 |
Mardeuil (51)
|
1 499€ /m2
|
| 21001 |
Brunvillers-la-Motte (60)
|
1 499€ /m2
|
Marché immobilier Avon-les-Roches
Information sur la population à Avon-les-Roches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avon-les-Roches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avon-les-Roches (37220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avon-les-Roches (37220)
Prix au m2 - Avon-les-Roches (37220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avon-les-Roches (37220) :
1 499€ /m2 maison et 1 484€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avon-les-Roches (37220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avon-les-Roches (37220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avon-les-Roches (37220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avon-les-Roches (37220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avon-les-Roches
Estimation d'une maison à Crouzilles 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 350€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 160 545€
Prix haut : 298 155€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 183 480€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 128 436€
Prix haut : 238 524€
Estimation d'une maison à PANZOULT 37220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 610€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 96 327€
Prix haut : 178 893€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 122 320€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 85 624€
Prix haut : 159 016€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 382 250€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 267 575€
Prix haut : 496 925€
Estimation d'une maison à SAZILLY 37220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 183 480€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 128 436€
Prix haut : 238 524€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 350€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 160 545€
Prix haut : 298 155€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 221 705€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 155 194€
Prix haut : 288 217€
Estimation maison : 221 705€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 155 194€
Prix haut : 288 217€
En savoir plus sur Avon-les-Roches (37220) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 3 328 ha (33.28 km²) |
| Population recensée | 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.11 % |