- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Juranville
Prix immobilier Juranville (45340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Juranville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
672 € < 1 392 €/m² < 2 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 488 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -4.8% | +5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Juranville (45340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Juranville (45340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Juranville
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Juranville en date du 13/05/2026 à 1 392 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Juranville peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à JuranvilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 672 €/m² et 2 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Juranville (45340)
- Chemin des Buissons
Prix au m² des villes avoisinantes - Juranville (45340)
|
Mézières-en-Gâtinais
|
1 232€ /m2
|
|
|
Lorcy
|
1 088€ /m2
|
|
|
Corbeilles
|
1 575€ /m2
|
|
|
Beaune-la-Rolande
|
1 586€ /m2
|
|
|
Bordeaux-en-Gâtinais
|
1 073€ /m2
|
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Fréville-du-Gâtinais
|
1 595€ /m2
|
|
|
Chapelon
|
1 847€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Vignes
|
1 098€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
Mignerette
|
516€ /m2
|
|
|
Égry
|
1 135€ /m2
|
|
|
Quiers-sur-Bézonde
|
1 521€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sous-Bellegarde
|
1 058€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
1 342€ /m2
|
|
|
Montliard
|
1 573€ /m2
|
|
|
Moulon
|
1 003€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
|
|
Boiscommun
|
1 533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juranville vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Saint-Hilaire-les-Andrésis
|
1 401€ /m2
|
| 238 |
La Neuville-sur-Essonne
|
1 400€ /m2
|
| 239 |
Isdes
|
1 396€ /m2
|
| 240 |
Louzouer
|
1 394€ /m2
|
| 241 |
Nancray-sur-Rimarde
|
1 394€ /m2
|
| 242 |
Juranville
|
1 392€ /m2
|
| 243 |
La Bussière
|
1 391€ /m2
|
| 244 |
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
| 245 |
Rozoy-le-Vieil
|
1 368€ /m2
|
| 246 |
Rosoy le vieil
|
1 368€ /m2
|
| 247 |
Poilly-lez-Gien
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juranville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22531 |
Bran (17)
|
1 392€ /m2
|
| 22532 |
Lissay-Lochy (18)
|
1 392€ /m2
|
| 22533 |
Larcan (31)
|
1 392€ /m2
|
| 22534 |
Coglès (35)
|
1 392€ /m2
|
| 22535 |
Siévoz (38)
|
1 392€ /m2
|
| 22536 |
Juranville (45)
|
1 392€ /m2
|
| 22537 |
Beaugies-sous-Bois (60)
|
1 392€ /m2
|
| 22538 |
Bourg-de-Bigorre (65)
|
1 392€ /m2
|
| 22539 |
Échenoz-la-Méline (70)
|
1 392€ /m2
|
| 22540 |
Saint-Gengoux-le-National (71)
|
1 392€ /m2
|
| 22541 |
Bernes (80)
|
1 392€ /m2
|
Marché immobilier Juranville
Information sur la population à Juranville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Juranville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Juranville (45340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Juranville (45340)
Prix au m2 - Juranville (45340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Juranville (45340) :
1 392€ /m2 maison et 1 488€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Juranville (45340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Juranville (45340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Juranville (45340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Juranville (45340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Juranville
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 92 300€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 64 610€
Prix haut : 119 990€
Estimation d'une maison à Nibelle 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 191 700€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 134 190€
Prix haut : 249 210€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 221 520€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 155 064€
Prix haut : 287 976€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 191 700€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 134 190€
Prix haut : 249 210€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 191 700€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 134 190€
Prix haut : 249 210€
Estimation d'une appartement à BEAUNE-LA-ROLANDE 45340 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 71 852€
Prix m2 estimation : 1 562€ /m2
Prix bas : 50 296€
Prix haut : 93 408€
Estimation d'une maison à GAUBERTIN 45340 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 269 800€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 188 860€
Prix haut : 350 740€
Estimation d'une maison à NIBELLE 45340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 198 800€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 139 160€
Prix haut : 258 440€
Estimation d'une maison à AUXY 45340 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 134 900€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 94 430€
Prix haut : 175 370€
En savoir plus sur Juranville (45340) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 523 ha (15.23 km²) |
| Population recensée | 461 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |