- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Babeau-Bouldoux
Prix immobilier Babeau-Bouldoux (34360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Babeau-Bouldoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
372 € < 1 179 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 126 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | +11.5% | +5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Babeau-Bouldoux (34360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Babeau-Bouldoux (34360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Babeau-Bouldoux
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Babeau-Bouldoux en date du 21/05/2026 à 1 179 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Babeau-Bouldoux varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Babeau-BouldouxSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 372 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Babeau-Bouldoux (34360)
- Avenue des Vignerons
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Carrièra Granda
Prix au m² des villes avoisinantes - Babeau-Bouldoux (34360)
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
|
|
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
|
|
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
|
|
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
|
|
Ferrières-Poussarou
|
2 012€ /m2
|
|
|
Berlou
|
1 032€ /m2
|
|
|
Prades-sur-Vernazobre
|
2 468€ /m2
|
|
|
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Quarante
|
2 251€ /m2
|
|
|
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-d'Albagnan
|
1 035€ /m2
|
|
|
Agel
|
1 363€ /m2
|
|
|
Roquebrun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Riols
|
1 063€ /m2
|
|
|
Creissan
|
2 216€ /m2
|
|
|
Rieussec
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Babeau-Bouldoux vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
| 321 |
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
| 322 |
Oupia
|
1 234€ /m2
|
| 323 |
Saint-Gervais-sur-Mare
|
1 216€ /m2
|
| 324 |
Verreries-de-Moussans
|
1 199€ /m2
|
| 325 |
Babeau-Bouldoux
|
1 179€ /m2
|
| 326 |
Camplong
|
1 165€ /m2
|
| 327 |
Ceilhes-et-Rocozels
|
1 137€ /m2
|
| 328 |
Caussiniojouls
|
1 132€ /m2
|
| 329 |
Castanet-le-Haut
|
1 119€ /m2
|
| 330 |
Riols
|
1 063€ /m2
|
Comparer prix au m2 Babeau-Bouldoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25328 |
Fontaine-Notre-Dame (02)
|
1 179€ /m2
|
| 25329 |
La Chapelaude (03)
|
1 179€ /m2
|
| 25330 |
Unac (09)
|
1 179€ /m2
|
| 25331 |
Fouqueure (16)
|
1 179€ /m2
|
| 25332 |
Bernède (32)
|
1 179€ /m2
|
| 25333 |
Babeau-Bouldoux (34)
|
1 179€ /m2
|
| 25334 |
Ferrière-Larçon (37)
|
1 179€ /m2
|
| 25335 |
La Bigottière (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25336 |
Saint-Léger (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25337 |
Monts-en-Ternois (62)
|
1 179€ /m2
|
| 25338 |
Croisette (62)
|
1 179€ /m2
|
Marché immobilier Babeau-Bouldoux
Information sur la population à Babeau-Bouldoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Babeau-Bouldoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Babeau-Bouldoux (34360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Babeau-Bouldoux (34360)
Prix au m2 - Babeau-Bouldoux (34360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Babeau-Bouldoux (34360) :
1 179€ /m2 maison et 1 126€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Babeau-Bouldoux (34360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Babeau-Bouldoux (34360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Babeau-Bouldoux (34360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Babeau-Bouldoux (34360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Babeau-Bouldoux
Estimation d'une maison à ASSIGNAN 34360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 132 330€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 92 631€
Prix haut : 172 029€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 470 m2
Estimation maison : 565 410€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 395 787€
Prix haut : 735 033€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 396 990€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 277 893€
Prix haut : 516 087€
Estimation maison : 396 990€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 277 893€
Prix haut : 516 087€
Estimation maison : 396 990€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 277 893€
Prix haut : 516 087€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 158 796€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 111 157€
Prix haut : 206 435€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 108 270€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 75 789€
Prix haut : 140 751€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 126 m2
Estimation Maison : 134 820€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 94 374€
Prix haut : 175 266€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 149 800€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 104 860€
Prix haut : 194 740€
En savoir plus sur Babeau-Bouldoux (34360) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 140 ha (21.4 km²) |
| Population recensée | 288 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |