- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Creissan
Prix immobilier Creissan (34370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Creissan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 2 230 €/m² < 3 265 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 186 € < 2 029 €/m² < 2 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +0.9% | -1.4% |
| Appartements | +3.1% | +0.8% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Creissan (34370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Creissan (34370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Creissan
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Creissan en date du 14/05/2026 à 2 216 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Creissan varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 186 €/m² et 2 272 €/m².
Prix m² maison sur CreissanSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 007 €/m² et 3 265 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Creissan (34370)
- Avenue des Poilus
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Creissan (34370)
|
Puisserguier
|
2 432€ /m2
|
|
|
Capestang
|
1 987€ /m2
|
|
|
Quarante
|
2 251€ /m2
|
|
|
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Cazouls-lès-Béziers
|
2 266€ /m2
|
|
|
Montels
|
2 106€ /m2
|
|
|
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
|
|
Poilhes
|
2 898€ /m2
|
|
Maureilhan
|
2 314€ /m2
|
|
|
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Montady
|
2 715€ /m2
|
|
|
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
|
|
Prades-sur-Vernazobre
|
2 468€ /m2
|
|
|
Cessenon-sur-Orb
|
2 367€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Maraussan
|
2 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Creissan vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Fozières
|
2 261€ /m2
|
| 236 |
Roquebrun
|
2 258€ /m2
|
| 237 |
Quarante
|
2 251€ /m2
|
| 238 |
Siran
|
2 226€ /m2
|
| 239 |
Fontès
|
2 216€ /m2
|
| 240 |
Creissan
|
2 216€ /m2
|
| 241 |
Colombières-sur-Orb
|
2 188€ /m2
|
| 242 |
Colombieres
|
2 188€ /m2
|
| 243 |
Murviel-lès-Béziers
|
2 185€ /m2
|
| 244 |
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
| 245 |
Gabian
|
2 121€ /m2
|
Comparer prix au m2 Creissan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10477 |
Saint-Agne (24)
|
2 216€ /m2
|
| 10478 |
Provenchère (25)
|
2 216€ /m2
|
| 10479 |
Cornillon (30)
|
2 216€ /m2
|
| 10480 |
Tizac-de-Curton (33)
|
2 216€ /m2
|
| 10481 |
Fontès (34)
|
2 216€ /m2
|
| 10482 |
Creissan (34)
|
2 216€ /m2
|
| 10483 |
Froissy (60)
|
2 216€ /m2
|
| 10484 |
Saint-Aubert-sur-Orne (61)
|
2 216€ /m2
|
| 10485 |
Inxent (62)
|
2 216€ /m2
|
| 10486 |
Lessard-le-National (71)
|
2 216€ /m2
|
| 10487 |
Chaufour-Notre-Dame (72)
|
2 216€ /m2
|
Marché immobilier Creissan
Information sur la population à Creissan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Creissan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Creissan (34370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Creissan (34370)
Prix au m2 - Creissan (34370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Creissan (34370) :
2 230€ /m2 maison et 2 029€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Creissan (34370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Creissan (34370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Creissan (34370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Creissan (34370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Creissan
Estimation d'une appartement à Maraussan 34370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 154 240€
Prix m2 estimation : 1 928€ /m2
Prix bas : 107 968€
Prix haut : 200 512€
Estimation d'une appartement à Maraussan 34370 - 4 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 260 280€
Prix m2 estimation : 1 928€ /m2
Prix bas : 182 196€
Prix haut : 338 364€
Estimation d'une appartement à Maraussan 34370 - 4 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 250 640€
Prix m2 estimation : 1 928€ /m2
Prix bas : 175 448€
Prix haut : 325 832€
Estimation d'une maison à Cazouls-lès-Béziers 34370 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 409 320€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 286 524€
Prix haut : 532 116€
Estimation d'une maison à Maraussan 34370 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 920€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 127 344€
Prix haut : 236 496€
Estimation d'une maison à MAUREILHAN 34370 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 193 290€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 135 303€
Prix haut : 251 277€
Estimation d'une maison à CAZOULS-LES-BEZIERS 34370 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 170 550€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 119 385€
Prix haut : 221 715€
Estimation d'une maison à CAZOULS-LES-BEZIERS 34370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 880€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 191 016€
Prix haut : 354 744€
Estimation d'une appartement à MAUREILHAN 34370 - 6 pièces - 134 m2
Estimation appartement : 277 380€
Prix m2 estimation : 2 070€ /m2
Prix bas : 194 166€
Prix haut : 360 594€
En savoir plus sur Creissan (34370) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 889 ha (8.89 km²) |
| Population recensée | 1 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |