- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Ferrières-Poussarou
Prix immobilier Ferrières-Poussarou (34360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ferrières-Poussarou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 519 € < 2 012 €/m² < 2 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 823 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -10.1% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Ferrières-Poussarou (34360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ferrières-Poussarou (34360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ferrières-Poussarou
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ferrières-Poussarou au 22/05/2026 à 2 012 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ferrières-Poussarou peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à Ferrières-PoussarouSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 519 €/m² et 2 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ferrières-Poussarou (34360)
- Avenue des Vignerons
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Carrièra Granda
Prix au m² des villes avoisinantes - Ferrières-Poussarou (34360)
|
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
|
|
Berlou
|
1 032€ /m2
|
|
|
Babeau-Bouldoux
|
1 179€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-d'Albagnan
|
1 035€ /m2
|
|
|
Prémian
|
1 491€ /m2
|
|
|
Olargues
|
1 839€ /m2
|
|
|
Riols
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-d'Olargues
|
1 737€ /m2
|
|
|
St vincent d olargues
|
1 737€ /m2
|
|
|
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
|
Prades-sur-Vernazobre
|
2 468€ /m2
|
|
|
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
|
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 657€ /m2
|
|
|
Vieussan
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-de-Thomières
|
891€ /m2
|
|
|
Roquebrun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 488€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Minervois
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières-Poussarou vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
| 253 |
Causses-et-Veyran
|
2 042€ /m2
|
| 254 |
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
| 255 |
Aigues-Vives
|
2 022€ /m2
|
| 256 |
Ganges
|
2 012€ /m2
|
| 257 |
Ferrières-Poussarou
|
2 012€ /m2
|
| 258 |
Vieussan
|
2 007€ /m2
|
| 259 |
Assignan
|
1 999€ /m2
|
| 260 |
Lodève
|
1 990€ /m2
|
| 261 |
Capestang
|
1 987€ /m2
|
| 262 |
Aires
|
1 982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières-Poussarou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13426 |
Valréas (84)
|
2 013€ /m2
|
| 13427 |
Saint-Prouant (85)
|
2 013€ /m2
|
| 13428 |
Selles (27)
|
2 012€ /m2
|
| 13429 |
Guilligomarc'h (29)
|
2 012€ /m2
|
| 13430 |
Ganges (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13431 |
Ferrières-Poussarou (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13432 |
Marpiré (35)
|
2 012€ /m2
|
| 13433 |
Domblans (39)
|
2 012€ /m2
|
| 13434 |
Paucourt (45)
|
2 012€ /m2
|
| 13435 |
Calmeilles (66)
|
2 012€ /m2
|
| 13436 |
Amné (72)
|
2 012€ /m2
|
Marché immobilier Ferrières-Poussarou
Information sur la population à Ferrières-Poussarou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ferrières-Poussarou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ferrières-Poussarou (34360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ferrières-Poussarou (34360)
Prix au m2 - Ferrières-Poussarou (34360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ferrières-Poussarou (34360) :
2 012€ /m2 maison et 1 823€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ferrières-Poussarou (34360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ferrières-Poussarou (34360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ferrières-Poussarou (34360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ferrières-Poussarou (34360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ferrières-Poussarou
Estimation d'une maison à ASSIGNAN 34360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 720€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 158 004€
Prix haut : 293 436€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 470 m2
Estimation maison : 964 440€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 675 108€
Prix haut : 1 253 772€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 677 160€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 474 012€
Prix haut : 880 308€
Estimation maison : 677 160€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 474 012€
Prix haut : 880 308€
Estimation maison : 677 160€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 474 012€
Prix haut : 880 308€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 270 864€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 189 605€
Prix haut : 352 123€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 680€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 129 276€
Prix haut : 240 084€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 126 m2
Estimation Maison : 218 232€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 152 762€
Prix haut : 283 702€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 242 480€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 169 736€
Prix haut : 315 224€
En savoir plus sur Ferrières-Poussarou (34360) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 2 601 ha (26.01 km²) |
| Population recensée | 81 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.94 % |