- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Laroque-des-Albères
Prix immobilier Laroque-des-Albères (66740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laroque-des-Albères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 132 € < 3 351 €/m² < 4 738 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 955 € < 3 049 €/m² < 3 725 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +0.3% | -0.8% |
| Appartements | +1.2% | +0.3% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Laroque-des-Albères (66740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laroque-des-Albères (66740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laroque-des-Albères
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Laroque-des-Albères en date du 20/05/2026 à 3 335 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Laroque-des-Albères varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 955 €/m² et 3 725 €/m².
Prix m² maison sur Laroque-des-AlbèresSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 132 €/m² et 4 738 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laroque-des-Albères (66740)
- Avenue des Baléares
Prix au m² des villes avoisinantes - Laroque-des-Albères (66740)
|
Sorède
|
3 078€ /m2
|
|
|
Saint-Génis-des-Fontaines
|
2 869€ /m2
|
|
|
Villelongue-dels-Monts
|
2 943€ /m2
|
|
|
Montesquieu-des-Albères
|
2 926€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
2 635€ /m2
|
|
|
Brouilla
|
2 797€ /m2
|
|
|
Palau-del-Vidre
|
2 935€ /m2
|
|
|
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
|
|
Argelès-sur-Mer
|
3 773€ /m2
|
|
|
Banyuls-dels-Aspres
|
2 353€ /m2
|
|
Le Perthus
|
1 807€ /m2
|
|
|
Le Boulou
|
2 474€ /m2
|
|
|
Cluses
|
2 772€ /m2
|
|
|
Argeles plage
|
4 326€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lasseille
|
2 783€ /m2
|
|
|
Elne
|
2 839€ /m2
|
|
|
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
|
|
Bages
|
2 481€ /m2
|
|
|
Maureillas-las-Illas
|
2 555€ /m2
|
|
|
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laroque-des-Albères vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
| 21 |
Villeneuve-de-la-Raho
|
3 546€ /m2
|
| 22 |
Osséja
|
3 490€ /m2
|
| 23 |
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
| 24 |
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
| 25 |
Laroque-des-Albères
|
3 335€ /m2
|
| 26 |
Eyne
|
3 229€ /m2
|
| 27 |
Théza
|
3 212€ /m2
|
| 28 |
Eus
|
3 175€ /m2
|
| 29 |
Égat
|
3 149€ /m2
|
| 30 |
Alénya
|
3 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laroque-des-Albères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2556 |
Oye-et-Pallet (25)
|
3 338€ /m2
|
| 2557 |
Trébabu (29)
|
3 338€ /m2
|
| 2558 |
Mantes-la-Ville (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2559 |
Mantes-la-Jolie (78)
|
3 337€ /m2
|
| 2560 |
Bretigny (21)
|
3 335€ /m2
|
| 2561 |
Laroque-des-Albères (66)
|
3 335€ /m2
|
| 2562 |
Flassans-sur-Issole (83)
|
3 335€ /m2
|
| 2563 |
Arvieux (05)
|
3 334€ /m2
|
| 2564 |
Péronne-en-Mélantois (59)
|
3 334€ /m2
|
| 2565 |
Camps-la-Source (83)
|
3 334€ /m2
|
| 2566 |
Aléria (2B)
|
3 334€ /m2
|
Marché immobilier Laroque-des-Albères
Information sur la population à Laroque-des-Albères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laroque-des-Albères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laroque-des-Albères (66740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laroque-des-Albères (66740)
Prix au m2 - Laroque-des-Albères (66740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laroque-des-Albères (66740) :
3 351€ /m2 maison et 3 049€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laroque-des-Albères (66740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laroque-des-Albères (66740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laroque-des-Albères (66740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laroque-des-Albères (66740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laroque-des-Albères
Estimation d'une maison à Saint-Génis-des-Fontaines 66740 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 358 890€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 251 223€
Prix haut : 466 557€
Estimation d'une maison à Villelongue-dels-Monts 66740 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 198 244€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 138 771€
Prix haut : 257 717€
Estimation d'une maison à Montesquieu-des-Albères 66740 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 683 600€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 478 520€
Prix haut : 888 680€
Estimation d'une maison à Montesquieu-des-Albères 66740 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 222 170€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 155 519€
Prix haut : 288 821€
Estimation d'une maison à Montesquieu-des-Albères 66740 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 311 038€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 217 727€
Prix haut : 404 349€
Estimation d'une appartement à VILLELONGUE-DELS-MONTS 66740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 373 200€
Prix m2 estimation : 3 110€ /m2
Prix bas : 261 240€
Prix haut : 485 160€
Estimation d'une maison à LAROQUE-DES-ALBERES 66740 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 410 160€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 287 112€
Prix haut : 533 208€
Estimation d'une maison à MONTESQUIEU-DES-ALBERES 66740 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 375 980€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 263 186€
Prix haut : 488 774€
Estimation d'une maison à VILLELONGUE-DELS-MONTS 66740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 410 160€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 287 112€
Prix haut : 533 208€
En savoir plus sur Laroque-des-Albères (66740) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 2 051 ha (20.51 km²) |
| Population recensée | 2 148 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |