- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Cléré-du-Bois
Prix immobilier Cléré-du-Bois (36700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cléré-du-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
676 € < 1 222 €/m² < 2 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 830 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.1% | +6.6% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Cléré-du-Bois (36700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cléré-du-Bois (36700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cléré-du-Bois
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cléré-du-Bois en date du 12/05/2026 à 1 222 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cléré-du-Bois peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Cléré-du-BoisSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 676 €/m² et 2 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cléré-du-Bois (36700)
- Crassay
Prix au m² des villes avoisinantes - Cléré-du-Bois (36700)
|
Murs
|
665€ /m2
|
|
|
Obterre
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
|
|
Villiers
|
950€ /m2
|
|
|
Azay-le-Ferron
|
858€ /m2
|
|
|
Paulnay
|
1 309€ /m2
|
|
|
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Indre
|
895€ /m2
|
|
|
Clion
|
861€ /m2
|
|
|
Le Tranger
|
897€ /m2
|
|
Fléré-la-Rivière
|
1 241€ /m2
|
|
|
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
752€ /m2
|
|
|
Saulnay
|
1 325€ /m2
|
|
|
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-en-Brenne
|
542€ /m2
|
|
|
Martizay
|
1 052€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Brenne
|
1 176€ /m2
|
|
|
Preuilly-sur-Claise
|
840€ /m2
|
|
|
Bossay-sur-Claise
|
1 428€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléré-du-Bois vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Villedieu-sur-Indre
|
1 256€ /m2
|
| 73 |
Fléré-la-Rivière
|
1 241€ /m2
|
| 74 |
Badecon-le-Pin
|
1 234€ /m2
|
| 75 |
Neuvy-Saint-Sépulchre
|
1 232€ /m2
|
| 76 |
Sainte-Gemme
|
1 223€ /m2
|
| 77 |
Cléré-du-Bois
|
1 222€ /m2
|
| 78 |
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
| 79 |
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
| 80 |
Valençay
|
1 208€ /m2
|
| 81 |
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
| 82 |
Baraize
|
1 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cléré-du-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24806 |
Brion (71)
|
1 223€ /m2
|
| 24807 |
Bousse (72)
|
1 223€ /m2
|
| 24808 |
Semur-en-Vallon (72)
|
1 223€ /m2
|
| 24809 |
Cierzac (17)
|
1 222€ /m2
|
| 24810 |
Limeux (18)
|
1 222€ /m2
|
| 24811 |
Cléré-du-Bois (36)
|
1 222€ /m2
|
| 24812 |
Firminy (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24813 |
Juré (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24814 |
Baslieux-sous-Châtillon (51)
|
1 222€ /m2
|
| 24815 |
Bainville-aux-Miroirs (54)
|
1 222€ /m2
|
| 24816 |
Ancerville (55)
|
1 222€ /m2
|
Marché immobilier Cléré-du-Bois
Information sur la population à Cléré-du-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cléré-du-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cléré-du-Bois (36700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cléré-du-Bois (36700)
Prix au m2 - Cléré-du-Bois (36700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cléré-du-Bois (36700) :
1 222€ /m2 maison et 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cléré-du-Bois (36700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cléré-du-Bois (36700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cléré-du-Bois (36700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cléré-du-Bois (36700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cléré-du-Bois
Estimation d'une maison à FLERE-LA-RIVIERE 36700 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 138 306€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 96 814€
Prix haut : 179 798€
Estimation d'une maison à Chatillon-sur-indre 36700 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 86 380€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 60 466€
Prix haut : 112 294€
Estimation d'une maison à Le Tranger 36700 - 8 pièces - 130 m2
Estimation maison : 161 980€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 113 386€
Prix haut : 210 574€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Indre 36700 - 8 pièces - 195 m2
Estimation maison : 242 970€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 170 079€
Prix haut : 315 861€
Estimation d'une Maison à chatillon sur indre 36700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation Maison : 78 771€
Prix m2 estimation : 847€ /m2
Prix bas : 55 140€
Prix haut : 102 402€
En savoir plus sur Cléré-du-Bois (36700) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 3 613 ha (36.13 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.15 % |