- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Bazeilles-sur-Othain
Prix immobilier Bazeilles-sur-Othain (55600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bazeilles-sur-Othain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 971 € < 1 971 €/m² < 2 128 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 833 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Bazeilles-sur-Othain (55600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bazeilles-sur-Othain (55600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bazeilles-sur-Othain
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bazeilles-sur-Othain en date du 15/05/2026 à 1 971 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Bazeilles-sur-Othain varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Bazeilles-sur-OthainSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 971 €/m² et 2 128 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bazeilles-sur-Othain (55600)
- Rue du Luxembourg
- Place Eugène Tronville
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Bazeilles-sur-Othain (55600)
|
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Villécloye
|
599€ /m2
|
|
|
Verneuil-Grand
|
914€ /m2
|
|
|
Écouviez
|
1 571€ /m2
|
|
|
Iré-le-Sec
|
996€ /m2
|
|
|
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
|
|
Verneuil-Petit
|
897€ /m2
|
|
|
Marville
|
1 328€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
|
|
Charency-Vezin
|
1 517€ /m2
|
|
Thonnelle
|
873€ /m2
|
|
|
Vigneul-sous-Montmédy
|
515€ /m2
|
|
|
Han-lès-Juvigny
|
1 466€ /m2
|
|
|
Remoiville
|
979€ /m2
|
|
|
Juvigny-sur-Loison
|
1 670€ /m2
|
|
|
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
|
|
Jametz
|
894€ /m2
|
|
|
Petit-Failly
|
1 444€ /m2
|
|
|
Villette
|
2 146€ /m2
|
|
|
Chauvency-le-Château
|
824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazeilles-sur-Othain vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Baudrémont
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Louppy-le-Château
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Cléry-le-Grand
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Thillombois
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Brizeaux
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Bazeilles-sur-Othain
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Saulvaux
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Nantois
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Pretz-en-Argonne
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Lachalade
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Neuville-lès-Vaucouleurs
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bazeilles-sur-Othain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bazeilles-sur-Othain
Information sur la population à Bazeilles-sur-Othain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bazeilles-sur-Othain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bazeilles-sur-Othain (55600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bazeilles-sur-Othain (55600)
Prix au m2 - Bazeilles-sur-Othain (55600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bazeilles-sur-Othain (55600) :
1 971€ /m2 maison et 1 833€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bazeilles-sur-Othain (55600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bazeilles-sur-Othain (55600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bazeilles-sur-Othain (55600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bazeilles-sur-Othain (55600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bazeilles-sur-Othain
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 140 700€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 98 490€
Prix haut : 182 910€
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 139 370€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 97 559€
Prix haut : 181 181€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 179 190€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 125 433€
Prix haut : 232 947€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 179 190€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 125 433€
Prix haut : 232 947€
Estimation d'une maison à Montmedy 55600 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 199 100€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 139 370€
Prix haut : 258 830€
Estimation d'une maison à Villécloye 55600 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 281 400€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 196 980€
Prix haut : 365 820€
Estimation d'une maison à Breux 55600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 281 400€
Prix m2 estimation : 2 010€ /m2
Prix bas : 196 980€
Prix haut : 365 820€
En savoir plus sur Bazeilles-sur-Othain (55600) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 766 ha (7.66 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.65 % |