- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Gussainville
Prix immobilier Gussainville (55400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gussainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 856 € < 1 910 €/m² < 1 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 728 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Gussainville (55400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gussainville (55400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gussainville
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Gussainville en date du 14/05/2026 à 1 910 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gussainville peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur GussainvilleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 856 €/m² et 1 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gussainville (55400)
- Avenue des Clairs Chênes
- Avenue du 8ème Bataillon de Chasseurs à Pied
- Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Gussainville (55400)
|
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Buzy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Hennemont
|
896€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Woëvre
|
1 345€ /m2
|
|
|
Olley
|
1 037€ /m2
|
|
|
Étain
|
1 367€ /m2
|
|
|
Herméville-en-Woëvre
|
890€ /m2
|
|
|
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
|
|
Fresnes-en-Woëvre
|
1 203€ /m2
|
|
|
Grimaucourt-en-Woëvre
|
1 560€ /m2
|
|
Bonzée
|
794€ /m2
|
|
|
Morgemoulin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Watronville
|
960€ /m2
|
|
|
Gondrecourt-Aix
|
2 783€ /m2
|
|
|
Châtillon-sous-les-Côtes
|
640€ /m2
|
|
|
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
|
|
Conflans-en-Jarnisy
|
1 699€ /m2
|
|
|
Affléville
|
948€ /m2
|
|
|
Éton
|
1 633€ /m2
|
|
|
Dommary-Baroncourt
|
1 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gussainville vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Morgemoulin
|
2 029€ /m2
|
| 7 |
Baudonvilliers
|
1 989€ /m2
|
| 8 |
Trémont-sur-Saulx
|
1 968€ /m2
|
| 9 |
Belrupt-en-Verdunois
|
1 963€ /m2
|
| 10 |
Sauvigny
|
1 942€ /m2
|
| 11 |
Gussainville
|
1 910€ /m2
|
| 12 |
Charny-sur-Meuse
|
1 894€ /m2
|
| 13 |
Sorbey
|
1 874€ /m2
|
| 14 |
Mangiennes
|
1 867€ /m2
|
| 15 |
Ville-sur-Saulx
|
1 866€ /m2
|
| 16 |
Fromeréville-les-Vallons
|
1 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gussainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14930 |
Saint-Brice (16)
|
1 910€ /m2
|
| 14931 |
Remilly-sur-Tille (21)
|
1 910€ /m2
|
| 14932 |
Saint-Méard-de-Gurçon (24)
|
1 910€ /m2
|
| 14933 |
Saint-Martin-d'Ablois (51)
|
1 910€ /m2
|
| 14934 |
Saint-Hilaire-du-Maine (53)
|
1 910€ /m2
|
| 14935 |
Gussainville (55)
|
1 910€ /m2
|
| 14936 |
Sarnois (60)
|
1 910€ /m2
|
| 14937 |
Notre-Dame-d'Aliermont (76)
|
1 910€ /m2
|
| 14938 |
Bourdon (80)
|
1 910€ /m2
|
| 14939 |
Talmas (80)
|
1 910€ /m2
|
| 14940 |
St martin d ablois (51)
|
1 910€ /m2
|
Marché immobilier Gussainville
Information sur la population à Gussainville
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gussainville (55400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gussainville (55400)
Prix au m2 - Gussainville (55400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gussainville (55400) :
1 910€ /m2 maison et 1 728€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gussainville (55400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gussainville (55400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gussainville (55400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gussainville (55400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gussainville
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 860€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 191 002€
Prix haut : 354 718€
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 308 800€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 216 160€
Prix haut : 401 440€
Estimation d'une maison à MORANVILLE 55400 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 331 330€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 231 931€
Prix haut : 430 729€
Estimation d'une maison à PARFONDRUPT 55400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 880€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 163 716€
Prix haut : 304 044€
Estimation d'une maison à Parfondrupt 55400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 175 410€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 122 787€
Prix haut : 228 033€
Estimation d'une maison à Rouvres-en-Woëvre 55400 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 165 665€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 115 965€
Prix haut : 215 365€
Estimation d'une Maison à etain 55400 - 4 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 106 730€
Prix m2 estimation : 1 642€ /m2
Prix bas : 74 711€
Prix haut : 138 749€
En savoir plus sur Gussainville (55400) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 1 048 ha (10.48 km²) |
| Population recensée | 38 hab. |