- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Juvigny-sur-Loison
Prix immobilier Juvigny-sur-Loison (55600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Juvigny-sur-Loison
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
401 € < 1 670 €/m² < 3 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 040 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +10.5% | +10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Juvigny-sur-Loison (55600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Juvigny-sur-Loison (55600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Juvigny-sur-Loison
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Juvigny-sur-Loison au 17/05/2026 à 1 670 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Juvigny-sur-Loison varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à Juvigny-sur-LoisonSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 401 €/m² et 3 295 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Juvigny-sur-Loison (55600)
- Rue du Luxembourg
- Place Eugène Tronville
- Avenue de la 2ème Division Blindée
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Juvigny-sur-Loison (55600)
|
Han-lès-Juvigny
|
1 466€ /m2
|
|
|
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
|
|
Remoiville
|
979€ /m2
|
|
|
Iré-le-Sec
|
996€ /m2
|
|
|
Quincy-Landzécourt
|
680€ /m2
|
|
|
Jametz
|
894€ /m2
|
|
|
Vigneul-sous-Montmédy
|
515€ /m2
|
|
|
Chauvency-le-Château
|
824€ /m2
|
|
|
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
|
|
Villécloye
|
599€ /m2
|
|
Chauvency-Saint-Hubert
|
824€ /m2
|
|
|
Brouennes
|
908€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 137€ /m2
|
|
|
Marville
|
1 328€ /m2
|
|
|
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Bréhéville
|
617€ /m2
|
|
|
Verneuil-Grand
|
914€ /m2
|
|
|
Thonnelle
|
873€ /m2
|
|
|
Brandeville
|
808€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juvigny-sur-Loison vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Ambly-sur-Meuse
|
1 730€ /m2
|
| 24 |
Haironville
|
1 699€ /m2
|
| 25 |
Velosnes
|
1 693€ /m2
|
| 26 |
Commercy
|
1 680€ /m2
|
| 27 |
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
| 28 |
Juvigny-sur-Loison
|
1 670€ /m2
|
| 29 |
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
| 30 |
Éton
|
1 633€ /m2
|
| 31 |
Dommary-Baroncourt
|
1 628€ /m2
|
| 32 |
Samogneux
|
1 622€ /m2
|
| 33 |
Belleville-sur-Meuse
|
1 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juvigny-sur-Loison vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18529 |
Knutange (57)
|
1 671€ /m2
|
| 18530 |
Lacrost (71)
|
1 671€ /m2
|
| 18531 |
Cheniménil (88)
|
1 671€ /m2
|
| 18532 |
Entrages (04)
|
1 670€ /m2
|
| 18533 |
Monpazier (24)
|
1 670€ /m2
|
| 18534 |
Juvigny-sur-Loison (55)
|
1 670€ /m2
|
| 18535 |
Bretoncelles (61)
|
1 670€ /m2
|
| 18536 |
Thennes (80)
|
1 670€ /m2
|
| 18537 |
Billy-sur-Aisne (02)
|
1 669€ /m2
|
| 18538 |
Rumilly-lès-Vaudes (10)
|
1 669€ /m2
|
| 18539 |
Viala-du-Pas-de-Jaux (12)
|
1 669€ /m2
|
Marché immobilier Juvigny-sur-Loison
Information sur la population à Juvigny-sur-Loison
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Juvigny-sur-Loison qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Juvigny-sur-Loison (55600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Juvigny-sur-Loison (55600)
Prix au m2 - Juvigny-sur-Loison (55600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Juvigny-sur-Loison (55600) :
1 670€ /m2 maison et 2 040€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Juvigny-sur-Loison (55600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Juvigny-sur-Loison (55600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Juvigny-sur-Loison (55600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Juvigny-sur-Loison (55600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Juvigny-sur-Loison
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 6 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 280€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 83 496€
Prix haut : 155 064€
Estimation d'une maison à Velosnes 55600 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 118 090€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 82 663€
Prix haut : 153 517€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 830€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 106 281€
Prix haut : 197 379€
Estimation d'une maison à MONTMEDY 55600 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 830€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 106 281€
Prix haut : 197 379€
Estimation d'une maison à Montmedy 55600 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 168 700€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 118 090€
Prix haut : 219 310€
Estimation d'une maison à Villécloye 55600 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à Breux 55600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
En savoir plus sur Juvigny-sur-Loison (55600) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 642 ha (16.42 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.81 % |