- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Beaufort
Prix immobilier Beaufort (31370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaufort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 358 € < 2 662 €/m² < 3 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.2% | -3.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Beaufort (31370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaufort (31370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaufort
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Beaufort en date du 21/05/2026 à 2 662 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Beaufort varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à BeaufortSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 358 €/m² et 3 087 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaufort (31370)
- Bergès
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaufort (31370)
|
Sabonnères
|
2 379€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Peyrolières
|
2 248€ /m2
|
|
|
Lahage
|
1 087€ /m2
|
|
|
Rieumes
|
2 327€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas
|
2 342€ /m2
|
|
|
Seysses-Savès
|
2 968€ /m2
|
|
|
Forgues
|
1 823€ /m2
|
|
|
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
|
|
Poucharramet
|
2 686€ /m2
|
|
Saiguède
|
2 276€ /m2
|
|
|
Empeaux
|
2 491€ /m2
|
|
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
|
|
Lherm
|
2 546€ /m2
|
|
|
Savignac-Mona
|
2 141€ /m2
|
|
|
Bonrepos-sur-Aussonnelle
|
2 808€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 507€ /m2
|
|
|
Lautignac
|
2 698€ /m2
|
|
|
Bérat
|
2 468€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Villariès
|
2 685€ /m2
|
| 152 |
Merville
|
2 681€ /m2
|
| 153 |
Bouloc
|
2 678€ /m2
|
| 154 |
Saint-Hilaire
|
2 672€ /m2
|
| 155 |
Lavernose-Lacasse
|
2 664€ /m2
|
| 156 |
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
| 157 |
Vallègue
|
2 657€ /m2
|
| 158 |
Lécussan
|
2 654€ /m2
|
| 159 |
Montesquieu-Lauragais
|
2 651€ /m2
|
| 160 |
Gémil
|
2 650€ /m2
|
| 161 |
Montjoire
|
2 645€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5807 |
Reillanne (04)
|
2 662€ /m2
|
| 5808 |
Grentheville (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5809 |
Quetteville (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5810 |
Sainte-Honorine-des-Pertes (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5811 |
Courcelles-lès-Semur (21)
|
2 662€ /m2
|
| 5812 |
Beaufort (31)
|
2 662€ /m2
|
| 5813 |
Saint-Sulpice-la-Forêt (35)
|
2 662€ /m2
|
| 5814 |
Cricqueville-en-Auge (14)
|
2 661€ /m2
|
| 5815 |
La Clisse (17)
|
2 661€ /m2
|
| 5816 |
Valliguières (30)
|
2 661€ /m2
|
| 5817 |
Villers-Châtel (62)
|
2 661€ /m2
|
Marché immobilier Beaufort
Information sur la population à Beaufort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaufort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaufort (31370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaufort (31370)
Prix au m2 - Beaufort (31370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaufort (31370) :
2 662€ /m2 maison et 2 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaufort (31370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaufort (31370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaufort (31370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaufort (31370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaufort
Estimation d'une maison à Rieumes 31370 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 238 920€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 167 244€
Prix haut : 310 596€
Estimation d'une maison à Beaufort 31370 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 274 215€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 191 951€
Prix haut : 356 480€
Estimation d'une maison à Bérat 31370 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 385 530€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 269 871€
Prix haut : 501 189€
Estimation d'une maison à POUCHARRAMET 31370 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 295 790€
Prix m2 estimation : 2 689€ /m2
Prix bas : 207 053€
Prix haut : 384 527€
Estimation d'une maison à RIEUMES 31370 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 500€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 190 050€
Prix haut : 352 950€
Estimation d'une maison à SABONNERES 31370 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 298 650€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 209 055€
Prix haut : 388 245€
Estimation d'une maison à BERAT 31370 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à FORGUES 31370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à BERAT 31370 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
En savoir plus sur Beaufort (31370) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 851 ha (8.51 km²) |
| Population recensée | 354 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.67 % |