- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Courcelles-lès-Semur
Prix immobilier Courcelles-lès-Semur (21140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-lès-Semur
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 135 € < 2 662 €/m² < 2 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 511 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +9.1% | +5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-lès-Semur (21140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-lès-Semur (21140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-lès-Semur
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Courcelles-lès-Semur en date du 14/05/2026 à 2 662 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Courcelles-lès-Semur varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Courcelles-lès-SemurSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 135 €/m² et 2 979 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-lès-Semur (21140)
- Chemin des Enlerys
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-lès-Semur (21140)
|
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
|
|
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Torcy-et-Pouligny
|
837€ /m2
|
|
|
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
|
|
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
|
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Millery
|
2 407€ /m2
|
|
Genay
|
917€ /m2
|
|
|
Souhey
|
2 248€ /m2
|
|
|
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
|
|
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
|
|
Courcelles-Frémoy
|
1 379€ /m2
|
|
|
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
|
|
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
|
|
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Semur vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
| 52 |
Izier
|
2 701€ /m2
|
| 53 |
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
| 54 |
Bretenière
|
2 678€ /m2
|
| 55 |
Ouges
|
2 677€ /m2
|
| 56 |
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
| 57 |
Chevigny-Saint-Sauveur
|
2 656€ /m2
|
| 58 |
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
| 59 |
Meursanges
|
2 651€ /m2
|
| 60 |
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
| 61 |
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Semur vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5806 |
Saint-Denis-lès-Bourg (01)
|
2 662€ /m2
|
| 5807 |
Reillanne (04)
|
2 662€ /m2
|
| 5808 |
Grentheville (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5809 |
Quetteville (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5810 |
Sainte-Honorine-des-Pertes (14)
|
2 662€ /m2
|
| 5811 |
Courcelles-lès-Semur (21)
|
2 662€ /m2
|
| 5812 |
Beaufort (31)
|
2 662€ /m2
|
| 5813 |
Saint-Sulpice-la-Forêt (35)
|
2 662€ /m2
|
| 5814 |
Cricqueville-en-Auge (14)
|
2 661€ /m2
|
| 5815 |
La Clisse (17)
|
2 661€ /m2
|
| 5816 |
Valliguières (30)
|
2 661€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-lès-Semur
Information sur la population à Courcelles-lès-Semur
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-lès-Semur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-lès-Semur (21140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-lès-Semur (21140)
Prix au m2 - Courcelles-lès-Semur (21140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-lès-Semur (21140) :
2 662€ /m2 maison et 2 511€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-lès-Semur (21140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-lès-Semur (21140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-lès-Semur (21140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-lès-Semur (21140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-lès-Semur
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 515 850€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 361 095€
Prix haut : 670 605€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 543 000€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 380 100€
Prix haut : 705 900€
Estimation d'une maison à Semur-en-Auxois 21140 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 648 885€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 454 220€
Prix haut : 843 551€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 244 350€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 171 045€
Prix haut : 317 655€
Estimation d'une maison à FLEE 21140 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 500€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 190 050€
Prix haut : 352 950€
Estimation d'une maison à SAINT-EUPHRONE 21140 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 282 360€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 197 652€
Prix haut : 367 068€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 192 765€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 134 936€
Prix haut : 250 595€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-AUXOIS 21140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 715€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une Maison à semur en auxois 21140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 156 660€
Prix m2 estimation : 2 611€ /m2
Prix bas : 109 662€
Prix haut : 203 658€
En savoir plus sur Courcelles-lès-Semur (21140) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 203 ha (12.03 km²) |
| Population recensée | 240 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |