- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Beaufort-en-Vallée
Prix immobilier Beaufort-en-Vallée (49250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaufort-en-Vallée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 606 € < 2 486 €/m² < 3 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 334 € < 2 262 €/m² < 1 892 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | +0.2% | -3.3% |
| Appartements | +10% | +0.2% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Beaufort-en-Vallée (49250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaufort-en-Vallée (49250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaufort-en-Vallée
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Beaufort-en-Vallée au 22/05/2026 à 2 484 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Beaufort-en-Vallée peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 334 €/m² et 1 892 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Beaufort-en-ValléeSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 606 €/m² et 3 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaufort-en-Vallée (49250)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaufort-en-Vallée (49250)
|
Mazé
|
2 765€ /m2
|
|
|
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 423€ /m2
|
|
|
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
|
|
Le Thoureil
|
2 091€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Varenne
|
3 016€ /m2
|
|
|
Rosiers-sur-Loire
|
1 994€ /m2
|
|
|
Sermaise
|
1 726€ /m2
|
|
|
Cornillé-les-Caves
|
2 252€ /m2
|
|
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Sept-Voies
|
940€ /m2
|
|
|
Lué-en-Baugeois
|
3 206€ /m2
|
|
|
Bauné
|
2 387€ /m2
|
|
|
Corné
|
2 738€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 831€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-des-Levées
|
1 569€ /m2
|
|
|
Blaison-Gohier
|
2 185€ /m2
|
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
|
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort-en-Vallée vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Saint-Crespin-sur-Moine
|
2 494€ /m2
|
| 76 |
Sarrigné
|
2 494€ /m2
|
| 77 |
Écuillé
|
2 492€ /m2
|
| 78 |
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
| 79 |
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
| 80 |
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
| 81 |
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
| 82 |
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
| 83 |
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
| 84 |
Saint-Georges-sur-Loire
|
2 459€ /m2
|
| 85 |
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort-en-Vallée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7330 |
Corgengoux (21)
|
2 484€ /m2
|
| 7331 |
Saint-Just (27)
|
2 484€ /m2
|
| 7332 |
Saint-Nic (29)
|
2 484€ /m2
|
| 7333 |
Montblanc (34)
|
2 484€ /m2
|
| 7334 |
Tinténiac (35)
|
2 484€ /m2
|
| 7335 |
Beaufort-en-Vallée (49)
|
2 484€ /m2
|
| 7336 |
Braisnes (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7337 |
Foulangues (60)
|
2 484€ /m2
|
| 7338 |
Brachy (76)
|
2 484€ /m2
|
| 7339 |
Orvilliers (78)
|
2 484€ /m2
|
| 7340 |
Vieux (14)
|
2 483€ /m2
|
Marché immobilier Beaufort-en-Vallée
Information sur la population à Beaufort-en-Vallée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaufort-en-Vallée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaufort-en-Vallée (49250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaufort-en-Vallée (49250)
Prix au m2 - Beaufort-en-Vallée (49250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaufort-en-Vallée (49250) :
2 486€ /m2 maison et 2 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaufort-en-Vallée (49250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaufort-en-Vallée (49250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaufort-en-Vallée (49250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaufort-en-Vallée (49250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaufort-en-Vallée
Estimation d'une maison à Beaufort-en-Anjou 49250 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 393 080€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 275 156€
Prix haut : 511 004€
Estimation d'une maison à Beaufort-en-Anjou 49250 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 278 960€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 195 272€
Prix haut : 362 648€
Estimation d'une maison à Loire-Authion 49250 - 4 pièces - 185 m2
Estimation maison : 469 160€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 328 412€
Prix haut : 609 908€
Estimation d'une maison à BEAUFORT-EN-VALLEE 49250 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 469 160€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 328 412€
Prix haut : 609 908€
Estimation d'une maison à BEAUFORT-EN-VALLEE 49250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 380 400€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 266 280€
Prix haut : 494 520€
Estimation d'une maison à BEAUFORT-EN-VALLEE 49250 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 228 240€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 159 768€
Prix haut : 296 712€
Estimation d'une maison à BEAUFORT-EN-VALLEE 49250 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 213 024€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 149 117€
Prix haut : 276 931€
Estimation d'une maison à LA MENITRE 49250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 380 400€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 266 280€
Prix haut : 494 520€
Estimation d'une maison à LA MENITRE 49250 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 299 248€
Prix m2 estimation : 2 536€ /m2
Prix bas : 209 474€
Prix haut : 389 022€
En savoir plus sur Beaufort-en-Vallée (49250) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 178 hab/km² |
| Superficie | 3 566 ha (35.66 km²) |
| Population recensée | 6 523 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.72 % |