- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Saint-Georges-sur-Loire
Prix immobilier Saint-Georges-sur-Loire (49170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 747 € < 2 459 €/m² < 3 164 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 892 € < 2 237 €/m² < 2 892 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.7% | +7.1% | +2.5% |
| Appartements | +5.5% | +7% | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-sur-Loire (49170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-sur-Loire (49170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-sur-Loire
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Georges-sur-Loire en date du 21/05/2026 à 2 459 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Georges-sur-Loire peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 892 €/m² et 2 892 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Georges-sur-LoireSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 747 €/m² et 3 164 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-sur-Loire (49170)
- Belle Touche
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-sur-Loire (49170)
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 892€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Bois
|
2 577€ /m2
|
|
|
La Possonnière
|
2 613€ /m2
|
|
|
Chalonnes-sur-Loire
|
2 585€ /m2
|
|
|
Champtocé-sur-Loire
|
2 295€ /m2
|
|
|
Montjean-sur-Loire
|
2 370€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Linières
|
3 249€ /m2
|
|
|
Savennières
|
2 996€ /m2
|
|
Bécon-les-Granits
|
2 344€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
|
|
La Pommeraye
|
2 271€ /m2
|
|
|
Villemoisan
|
2 673€ /m2
|
|
|
Chaudefonds-sur-Layon
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
2 290€ /m2
|
|
|
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
|
|
Rochefort-sur-Loire
|
2 182€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Luigné
|
2 044€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Loire vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
| 80 |
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
| 81 |
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
| 82 |
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
| 83 |
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
| 84 |
Saint-Georges-sur-Loire
|
2 459€ /m2
|
| 85 |
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
| 86 |
Coutures
|
2 457€ /m2
|
| 87 |
Beausse
|
2 444€ /m2
|
| 88 |
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
| 89 |
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7592 |
Cambremer (14)
|
2 459€ /m2
|
| 7593 |
Mirebeau-sur-Bèze (21)
|
2 459€ /m2
|
| 7594 |
Castelnau-de-Guers (34)
|
2 459€ /m2
|
| 7595 |
Guipel (35)
|
2 459€ /m2
|
| 7596 |
Dargoire (42)
|
2 459€ /m2
|
| 7597 |
Saint-Georges-sur-Loire (49)
|
2 459€ /m2
|
| 7598 |
Vieux-Moulin (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7599 |
Boullarre (60)
|
2 459€ /m2
|
| 7600 |
Colembert (62)
|
2 459€ /m2
|
| 7601 |
Arbus (64)
|
2 459€ /m2
|
| 7602 |
Arrodets (65)
|
2 459€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-sur-Loire
Information sur la population à Saint-Georges-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-sur-Loire (49170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-sur-Loire (49170)
Prix au m2 - Saint-Georges-sur-Loire (49170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-sur-Loire (49170) :
2 459€ /m2 maison et 2 237€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-sur-Loire (49170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-sur-Loire (49170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-sur-Loire (49170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-sur-Loire (49170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-sur-Loire
Estimation d'une maison à La Possonnière 49170 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 253 308€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 177 316€
Prix haut : 329 300€
Estimation d'une maison à LA POSSONNIERE 49170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 288 420€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 201 894€
Prix haut : 374 946€
Estimation d'une maison à SAVENNIERES 49170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 238 260€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 166 782€
Prix haut : 309 738€
Estimation maison : 288 420€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 201 894€
Prix haut : 374 946€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-FOUILLOUX 49170 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 225 720€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 158 004€
Prix haut : 293 436€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-DES-BOIS 49170 - 6 pièces - 840 m2
Estimation maison : 2 106 720€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 1 474 704€
Prix haut : 2 738 736€
Estimation d'une maison à La possonniere 49170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 401 280€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 280 896€
Prix haut : 521 664€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-du-Fouilloux 49170 - 3 pièces - 113 m2
Estimation maison : 283 404€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 198 383€
Prix haut : 368 425€
Estimation d'une maison à La Possonnière 49170 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 290 928€
Prix m2 estimation : 2 508€ /m2
Prix bas : 203 650€
Prix haut : 378 206€
En savoir plus sur Saint-Georges-sur-Loire (49170) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 3 336 ha (33.36 km²) |
| Population recensée | 3 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.02 % |