- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Rosiers-sur-Loire
Prix immobilier Rosiers-sur-Loire (49350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rosiers-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 150 € < 1 994 €/m² < 2 601 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 769 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -5.1% | +4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Rosiers-sur-Loire (49350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rosiers-sur-Loire (49350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rosiers-sur-Loire
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Rosiers-sur-Loire au 21/05/2026 à 1 994 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Rosiers-sur-Loire peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Rosiers-sur-LoireSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 150 €/m² et 2 601 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rosiers-sur-Loire (49350)
- Chemin de la Taudière
Prix au m² des villes avoisinantes - Rosiers-sur-Loire (49350)
|
Gennes
|
2 831€ /m2
|
|
|
Le Thoureil
|
2 091€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-des-Levées
|
1 569€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Sept-Voies
|
940€ /m2
|
|
|
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
|
|
Chênehutte-Trèves-Cunault
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Place
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Varenne
|
3 016€ /m2
|
|
|
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
|
|
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
|
|
Verrie
|
2 243€ /m2
|
|
|
Louerre
|
1 675€ /m2
|
|
|
Mazé
|
2 765€ /m2
|
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
|
Vivy
|
1 908€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosiers-sur-Loire vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
| 188 |
Maulévrier
|
2 013€ /m2
|
| 189 |
Châteauneuf-sur-Sarthe
|
2 005€ /m2
|
| 190 |
Cizay-la-Madeleine
|
2 000€ /m2
|
| 191 |
Torfou
|
1 996€ /m2
|
| 192 |
Rosiers-sur-Loire
|
1 994€ /m2
|
| 193 |
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
| 194 |
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
| 195 |
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
| 196 |
Champigné
|
1 981€ /m2
|
| 197 |
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosiers-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13711 |
Menglon (26)
|
1 994€ /m2
|
| 13712 |
Landepéreuse (27)
|
1 994€ /m2
|
| 13713 |
Panzoult (37)
|
1 994€ /m2
|
| 13714 |
Mens (38)
|
1 994€ /m2
|
| 13715 |
Dordives (45)
|
1 994€ /m2
|
| 13716 |
Rosiers-sur-Loire (49)
|
1 994€ /m2
|
| 13717 |
Saint-Gilles (51)
|
1 994€ /m2
|
| 13718 |
Richebourg (62)
|
1 994€ /m2
|
| 13719 |
Mouriez (62)
|
1 994€ /m2
|
| 13720 |
La Bouille (76)
|
1 994€ /m2
|
| 13721 |
Gorre (87)
|
1 994€ /m2
|
Marché immobilier Rosiers-sur-Loire
Information sur la population à Rosiers-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rosiers-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rosiers-sur-Loire (49350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rosiers-sur-Loire (49350)
Prix au m2 - Rosiers-sur-Loire (49350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rosiers-sur-Loire (49350) :
1 994€ /m2 maison et 1 769€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rosiers-sur-Loire (49350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rosiers-sur-Loire (49350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rosiers-sur-Loire (49350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rosiers-sur-Loire (49350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rosiers-sur-Loire
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 254 250€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 177 975€
Prix haut : 330 525€
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 355 950€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 249 165€
Prix haut : 462 735€
Estimation d'une appartement à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 180 400€
Prix m2 estimation : 1 804€ /m2
Prix bas : 126 280€
Prix haut : 234 520€
Estimation d'une maison à Gennes-Val-de-Loire 49350 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 508 500€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 355 950€
Prix haut : 661 050€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 427 140€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 298 998€
Prix haut : 555 282€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 447 480€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 313 236€
Prix haut : 581 724€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 427 140€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 298 998€
Prix haut : 555 282€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 427 140€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 298 998€
Prix haut : 555 282€
Estimation d'une maison à GENNES 49350 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 447 480€
Prix m2 estimation : 2 034€ /m2
Prix bas : 313 236€
Prix haut : 581 724€
En savoir plus sur Rosiers-sur-Loire (49350) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 2 611 ha (26.11 km²) |
| Population recensée | 2 327 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.9 % |