- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Beaumont
Prix immobilier Beaumont (54470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 055 € < 1 767 €/m² < 1 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 629 € < 1 608 €/m² < 2 629 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.6% | -7.2% | -1.8% |
| Appartements | -20.6% | -7.2% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Beaumont (54470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumont (54470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumont
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Beaumont en date du 12/05/2026 à 1 762 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Beaumont peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 629 €/m² et 2 629 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à BeaumontSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 055 €/m² et 1 989 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumont (54470)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumont (54470)
|
Bernécourt
|
1 089€ /m2
|
|
|
Grosrouvres
|
2 020€ /m2
|
|
|
Flirey
|
1 754€ /m2
|
|
|
Broussey-Raulecourt
|
998€ /m2
|
|
|
Essey-et-Maizerais
|
1 302€ /m2
|
|
|
Euvezin
|
866€ /m2
|
|
|
Minorville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Varnéville
|
966€ /m2
|
|
|
Sanzey
|
842€ /m2
|
|
|
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
|
Geville
|
1 190€ /m2
|
|
|
Apremont-la-Forêt
|
987€ /m2
|
|
|
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
|
|
Boucq
|
967€ /m2
|
|
|
Buxières-sous-les-Côtes
|
501€ /m2
|
|
|
Andilly
|
1 139€ /m2
|
|
|
Girauvoisin
|
309€ /m2
|
|
|
Thiaucourt-Regniéville
|
1 056€ /m2
|
|
|
Lagney
|
2 375€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Doncourt-lès-Conflans
|
1 791€ /m2
|
| 194 |
Jevoncourt
|
1 787€ /m2
|
| 195 |
Pont-à-Mousson
|
1 787€ /m2
|
| 196 |
Marainviller
|
1 779€ /m2
|
| 197 |
Fréménil
|
1 774€ /m2
|
| 198 |
Beaumont
|
1 762€ /m2
|
| 199 |
Viviers-sur-Chiers
|
1 760€ /m2
|
| 200 |
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
| 201 |
Baslieux
|
1 754€ /m2
|
| 202 |
Flirey
|
1 754€ /m2
|
| 203 |
Moncel-lès-Lunéville
|
1 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17144 |
Lalinde (24)
|
1 762€ /m2
|
| 17145 |
Nougaroulet (32)
|
1 762€ /m2
|
| 17146 |
Perrusson (37)
|
1 762€ /m2
|
| 17147 |
Caniac-du-Causse (46)
|
1 762€ /m2
|
| 17148 |
Chaulhac (48)
|
1 762€ /m2
|
| 17149 |
Beaumont (54)
|
1 762€ /m2
|
| 17150 |
Rombas (57)
|
1 762€ /m2
|
| 17151 |
Holque (59)
|
1 762€ /m2
|
| 17152 |
Brunémont (59)
|
1 762€ /m2
|
| 17153 |
Tincques (62)
|
1 762€ /m2
|
| 17154 |
Coustouges (66)
|
1 762€ /m2
|
Marché immobilier Beaumont
Information sur la population à Beaumont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumont (54470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumont (54470)
Prix au m2 - Beaumont (54470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumont (54470) :
1 767€ /m2 maison et 1 608€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumont (54470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumont (54470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumont (54470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumont (54470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumont
Estimation d'une maison à Charey 54470 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 630 700€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 441 490€
Prix haut : 819 910€
Estimation d'une maison à MAMEY 54470 - 1 pièce - 77 m2
Estimation maison : 137 445€
Prix m2 estimation : 1 785€ /m2
Prix bas : 96 212€
Prix haut : 178 679€
Estimation d'une maison à CHAREY 54470 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation d'une maison à Thiaucourt-Regniéville 54470 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 324 360€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 227 052€
Prix haut : 421 668€
Estimation d'une maison à Xammes 54470 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 288 320€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 201 824€
Prix haut : 374 816€
Estimation d'une maison à Mandres-aux-Quatre-Tours 54470 - 5 pièces - 700 m2
Estimation maison : 1 261 400€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 882 980€
Prix haut : 1 639 820€
Estimation d'une maison à Bouillonville 54470 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 540 600€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 378 420€
Prix haut : 702 780€
Estimation d'une Maison à bouillonville 54470 - 7 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 328 000€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 229 600€
Prix haut : 426 400€
En savoir plus sur Beaumont (54470) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 311 ha (3.11 km²) |
| Population recensée | 65 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |