- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Beaumont-Hague
Prix immobilier Beaumont-Hague (50440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumont-Hague
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 831 € < 2 212 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 122 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | +28.5% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Beaumont-Hague (50440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumont-Hague (50440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumont-Hague
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Beaumont-Hague au 20/05/2026 à 2 212 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Beaumont-Hague peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Beaumont-HagueSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 831 €/m² et 2 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumont-Hague (50440)
- Hameau Danneville
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumont-Hague (50440)
|
Sainte-Croix-Hague
|
2 404€ /m2
|
|
|
Urville-Nacqueville
|
2 936€ /m2
|
|
|
Vasteville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Héauville
|
2 532€ /m2
|
|
|
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Helleville
|
2 194€ /m2
|
|
Cherbourg-Octeville
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Tréauville
|
1 929€ /m2
|
|
|
Pieux
|
2 518€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont-Hague vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
| 93 |
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
| 94 |
Maupertus-sur-Mer
|
2 237€ /m2
|
| 95 |
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
| 96 |
Varouville
|
2 217€ /m2
|
| 97 |
Beaumont-Hague
|
2 212€ /m2
|
| 98 |
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
| 99 |
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
| 100 |
Gratot
|
2 203€ /m2
|
| 101 |
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
| 102 |
Colomby
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumont-Hague vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10542 |
Cordebugle (14)
|
2 212€ /m2
|
| 10543 |
Garennes-sur-Eure (27)
|
2 212€ /m2
|
| 10544 |
Banos (40)
|
2 212€ /m2
|
| 10545 |
Campagne (40)
|
2 212€ /m2
|
| 10546 |
Doizieux (42)
|
2 212€ /m2
|
| 10547 |
Beaumont-Hague (50)
|
2 212€ /m2
|
| 10548 |
Inglange (57)
|
2 212€ /m2
|
| 10549 |
Bruille-Saint-Amand (59)
|
2 212€ /m2
|
| 10550 |
Memmelshoffen (67)
|
2 212€ /m2
|
| 10551 |
Chalampé (68)
|
2 212€ /m2
|
| 10552 |
Saint-Aignan-sur-Ry (76)
|
2 212€ /m2
|
Marché immobilier Beaumont-Hague
Information sur la population à Beaumont-Hague
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumont-Hague qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumont-Hague (50440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumont-Hague (50440)
Prix au m2 - Beaumont-Hague (50440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumont-Hague (50440) :
2 212€ /m2 maison et 2 122€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumont-Hague (50440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumont-Hague (50440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumont-Hague (50440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumont-Hague (50440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumont-Hague
Estimation d'une maison à La Hague 50440 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 600€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 157 920€
Prix haut : 293 280€
Estimation d'une maison à La Hague 50440 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 446 800€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 312 760€
Prix haut : 580 840€
Estimation d'une maison à La Hague 50440 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 315 840€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 221 088€
Prix haut : 410 592€
Estimation d'une maison à GREVILLE-HAGUE 50440 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 1 015 200€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 710 640€
Prix haut : 1 319 760€
Estimation d'une maison à VAUVILLE 50440 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 320 352€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 224 246€
Prix haut : 416 458€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DES-VAUX 50440 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 268 080€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 187 656€
Prix haut : 348 504€
Estimation maison : 268 080€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 187 656€
Prix haut : 348 504€
Estimation d'une maison à Digulleville 50440 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 241 392€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 168 974€
Prix haut : 313 810€
Estimation d'une Maison à greville hague 50440 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 389 520€
Prix m2 estimation : 2 164€ /m2
Prix bas : 272 664€
Prix haut : 506 376€
En savoir plus sur Beaumont-Hague (50440) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 187 hab/km² |
| Superficie | 790 ha (7.9 km²) |
| Population recensée | 1 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.24 % |