- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Héauville
Prix immobilier Héauville (50340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Héauville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 2 532 €/m² < 3 309 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 166 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | +13% | +11.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Héauville (50340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Héauville (50340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Héauville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Héauville au 14/05/2026 à 2 532 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Héauville peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur HéauvilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 216 €/m² et 3 309 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Héauville (50340)
- Chemin de la Botterie
Prix au m² des villes avoisinantes - Héauville (50340)
|
Vasteville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Helleville
|
2 194€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Hague
|
2 404€ /m2
|
|
|
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
|
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
|
Pieux
|
2 518€ /m2
|
|
|
Tréauville
|
1 929€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Grosville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Beaumont-Hague
|
2 212€ /m2
|
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Héauville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Gouville-sur-Mer
|
2 562€ /m2
|
| 49 |
Denneville
|
2 559€ /m2
|
| 50 |
Hudimesnil
|
2 554€ /m2
|
| 51 |
Quettehou
|
2 553€ /m2
|
| 52 |
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
| 53 |
Héauville
|
2 532€ /m2
|
| 54 |
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
| 55 |
Chanteloup
|
2 519€ /m2
|
| 56 |
Pieux
|
2 518€ /m2
|
| 57 |
Agneaux
|
2 515€ /m2
|
| 58 |
Avranches
|
2 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Héauville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6856 |
Saint-Didier-sur-Chalaronne (01)
|
2 532€ /m2
|
| 6857 |
La Boissière (14)
|
2 532€ /m2
|
| 6858 |
Crimolois (21)
|
2 532€ /m2
|
| 6859 |
Bressey-sur-Tille (21)
|
2 532€ /m2
|
| 6860 |
Montauban-de-Luchon (31)
|
2 532€ /m2
|
| 6861 |
Héauville (50)
|
2 532€ /m2
|
| 6862 |
Longeville-lès-Metz (57)
|
2 532€ /m2
|
| 6863 |
Warlaing (59)
|
2 532€ /m2
|
| 6864 |
Pronleroy (60)
|
2 532€ /m2
|
| 6865 |
Louvie-Soubiron (64)
|
2 532€ /m2
|
| 6866 |
Le Plessis-Placy (77)
|
2 532€ /m2
|
Marché immobilier Héauville
Information sur la population à Héauville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Héauville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Héauville (50340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Héauville (50340)
Prix au m2 - Héauville (50340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Héauville (50340) :
2 532€ /m2 maison et 2 166€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Héauville (50340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Héauville (50340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Héauville (50340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Héauville (50340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Héauville
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 294 348€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 206 044€
Prix haut : 382 652€
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 245 290€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 171 703€
Prix haut : 318 877€
Estimation d'une maison à SIOUVILLE-HAGUE 50340 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 335 660€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 234 962€
Prix haut : 436 358€
Estimation maison : 335 660€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 234 962€
Prix haut : 436 358€
Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 284 020€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 198 814€
Prix haut : 369 226€
Estimation d'une maison à Siouville-Hague 50340 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 464 760€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 325 332€
Prix haut : 604 188€
En savoir plus sur Héauville (50340) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 083 ha (10.83 km²) |
| Population recensée | 490 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.33 % |