Evolution des prix immobiliers au m² - Tréauville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

505 € < 1 929 €/m² < 3 058 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 107 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -31.4% -31.1% -12.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Tréauville (50340)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tréauville (50340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tréauville

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Indice du prix au mètre carré Tréauville

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Tréauville en date du 13/05/2026 à 1 929 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Tréauville peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Tréauville

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 505 €/m² et 3 058 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tréauville (50340)

Pieux
2 518€ /m2
Benoîtville
2 202€ /m2
Le Rozel
2 581€ /m2
Flamanville
2 372€ /m2
Helleville
2 194€ /m2
Saint-Germain-le-Gaillard
2 204€ /m2
Pierreville
2 015€ /m2
Sotteville
2 193€ /m2
Grosville
1 755€ /m2
Surtainville
2 276€ /m2
Saint-Christophe-du-Foc
2 239€ /m2
Virandeville
2 080€ /m2
Bricquebosq
1 679€ /m2
Héauville
2 532€ /m2
Baubigny
2 685€ /m2
Teurthéville-Hague
1 819€ /m2
Rauville-la-Bigot
2 407€ /m2
Breuville
1 850€ /m2
Vasteville
2 106€ /m2
Sénoville
2 374€ /m2

Comparer prix au m2 Tréauville vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
161
Carneville
1 947€ /m2
162
Le Luot
1 942€ /m2
163
Bricquebec
1 937€ /m2
164
Saussey
1 933€ /m2
165
Huberville
1 930€ /m2
166
Tréauville
1 929€ /m2
167
Liesville-sur-Douve
1 925€ /m2
168
Surville
1 925€ /m2
169
Montebourg
1 924€ /m2
170
La Pernelle
1 921€ /m2
171
Hocquigny
1 915€ /m2

Comparer prix au m2 Tréauville vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
14651
Vineuil (36)
1 929€ /m2
14652
Saint-Sulpice-des-Rivoires (38)
1 929€ /m2
14653
Thélis-la-Combe (42)
1 929€ /m2
14654
Saint-Géraud (47)
1 929€ /m2
14655
Villebernier (49)
1 929€ /m2
14656
Tréauville (50)
1 929€ /m2
14657
La Bazoge-Montpinçon (53)
1 929€ /m2
14658
Saint-Remy-en-l'Eau (60)
1 929€ /m2
14659
Crillon (60)
1 929€ /m2
14660
La Lande-de-Goult (61)
1 929€ /m2
14661
Saint-Quintin-sur-Sioule (63)
1 929€ /m2

Marché immobilier Tréauville

Information sur la population à Tréauville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréauville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréauville (50340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréauville (50340)
Prix au m2 - Tréauville (50340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréauville (50340) : 1 929€ /m2 maison et 2 107€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréauville (50340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréauville (50340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréauville (50340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréauville (50340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréauville

Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 224 352€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 157 046€

Prix haut : 291 658€

Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 186 960€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 130 872€

Prix haut : 243 048€

Estimation d'une maison à SIOUVILLE-HAGUE 50340 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 255 840€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 179 088€

Prix haut : 332 592€

Estimation maison : 255 840€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 179 088€

Prix haut : 332 592€

Estimation d'une maison à Flamanville 50340 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 216 480€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 151 536€

Prix haut : 281 424€

Estimation d'une maison à Siouville-Hague 50340 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 354 240€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 247 968€

Prix haut : 460 512€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tréauville (50340)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
12%
21%
67%

En savoir plus sur Tréauville (50340) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 1 284 ha (12.84 km²)
Population recensée 730 hab.
Emménagés < 2 ans 9.45 %