- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Bellefond
Prix immobilier Bellefond (33760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellefond
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 072 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 900 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +68.7% | +6.3% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Bellefond (33760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellefond (33760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellefond
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Bellefond en date du 15/05/2026 à 2 072 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bellefond peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BellefondSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellefond (33760)
- Bayaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellefond (33760)
|
Romagne
|
1 928€ /m2
|
|
|
Naujan-et-Postiac
|
1 158€ /m2
|
|
|
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Branne
|
2 366€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
|
|
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Rauzan
|
1 684€ /m2
|
|
|
Cabara
|
2 557€ /m2
|
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Blaignac
|
1 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellefond vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Sainte-Colombe
|
2 088€ /m2
|
| 284 |
Savignac
|
2 086€ /m2
|
| 285 |
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
| 286 |
Saint-Brice
|
2 077€ /m2
|
| 287 |
Villenave-de-Rions
|
2 075€ /m2
|
| 288 |
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
| 289 |
Saint-Sauveur
|
2 071€ /m2
|
| 290 |
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
| 291 |
Saint-Mariens
|
2 065€ /m2
|
| 292 |
Villeneuve
|
2 064€ /m2
|
| 293 |
Daignac
|
2 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellefond vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12527 |
Bosc-Bordel (76)
|
2 073€ /m2
|
| 12528 |
Cressy (76)
|
2 073€ /m2
|
| 12529 |
Vouillé (86)
|
2 073€ /m2
|
| 12530 |
Saint-Rémy-en-Rollat (03)
|
2 072€ /m2
|
| 12531 |
La Haute-Beaume (05)
|
2 072€ /m2
|
| 12532 |
Bellefond (33)
|
2 072€ /m2
|
| 12533 |
Le Poinçonnet (36)
|
2 072€ /m2
|
| 12534 |
Villiers-au-Bouin (37)
|
2 072€ /m2
|
| 12535 |
Cormeray (41)
|
2 072€ /m2
|
| 12536 |
Chazelles-sur-Lyon (42)
|
2 072€ /m2
|
| 12537 |
Saint-Cernin (46)
|
2 072€ /m2
|
Marché immobilier Bellefond
Information sur la population à Bellefond
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellefond qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellefond (33760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellefond (33760)
Prix au m2 - Bellefond (33760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellefond (33760) :
2 072€ /m2 maison et 1 900€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellefond (33760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellefond (33760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellefond (33760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellefond (33760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellefond
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 236 656€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 165 659€
Prix haut : 307 653€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 211 300€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 147 910€
Prix haut : 274 690€
Estimation d'une maison à Targon 33760 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 204 961€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 143 473€
Prix haut : 266 449€
Estimation d'une maison à Escoussans 33760 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 739 550€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 517 685€
Prix haut : 961 415€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 485 990€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 340 193€
Prix haut : 631 787€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 485 990€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 340 193€
Prix haut : 631 787€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 040€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 118 328€
Prix haut : 219 752€
Estimation d'une maison à ROMAGNE 33760 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 295 820€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 207 074€
Prix haut : 384 566€
Estimation d'une maison à TARGON 33760 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 274 690€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 192 283€
Prix haut : 357 097€
En savoir plus sur Bellefond (33760) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 319 ha (3.19 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |