- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Naujan-et-Postiac
Prix immobilier Naujan-et-Postiac (33420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Naujan-et-Postiac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
601 € < 1 167 €/m² < 2 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 075 € < 1 062 €/m² < 1 075 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.4% | -8.5% | +10% |
| Appartements | - | - | +9.9% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Naujan-et-Postiac (33420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Naujan-et-Postiac (33420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Naujan-et-Postiac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Naujan-et-Postiac en date du 18/05/2026 à 1 158 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Naujan-et-Postiac peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 075 €/m² et 1 075 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Naujan-et-PostiacSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 601 €/m² et 2 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Naujan-et-Postiac (33420)
- Bascla
Prix au m² des villes avoisinantes - Naujan-et-Postiac (33420)
|
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 928€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Branne
|
2 366€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Cabara
|
2 557€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
|
Rauzan
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Blaignac
|
1 992€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Branne
|
2 152€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Naujan-et-Postiac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 509 |
Salles-de-Castillon
|
1 230€ /m2
|
| 510 |
Floudès
|
1 188€ /m2
|
| 511 |
Barie
|
1 182€ /m2
|
| 512 |
Caplong
|
1 171€ /m2
|
| 513 |
Sainte-Foy-la-Grande
|
1 159€ /m2
|
| 514 |
Naujan-et-Postiac
|
1 158€ /m2
|
| 515 |
Coutures
|
1 156€ /m2
|
| 516 |
Pujols
|
1 150€ /m2
|
| 517 |
Lerm-et-Musset
|
1 150€ /m2
|
| 518 |
Roquebrune
|
1 092€ /m2
|
| 519 |
Donzac
|
1 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Naujan-et-Postiac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25573 |
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
|
1 159€ /m2
|
| 25574 |
Moulis (09)
|
1 158€ /m2
|
| 25575 |
Fraisse-Cabardès (11)
|
1 158€ /m2
|
| 25576 |
Sainte-Marie-Outre-l'Eau (14)
|
1 158€ /m2
|
| 25577 |
Moriers (28)
|
1 158€ /m2
|
| 25578 |
Naujan-et-Postiac (33)
|
1 158€ /m2
|
| 25579 |
Ambloy (41)
|
1 158€ /m2
|
| 25580 |
Marolles (51)
|
1 158€ /m2
|
| 25581 |
Pressy (62)
|
1 158€ /m2
|
| 25582 |
Trilla (66)
|
1 158€ /m2
|
| 25583 |
Saillat-sur-Vienne (87)
|
1 158€ /m2
|
Marché immobilier Naujan-et-Postiac
Information sur la population à Naujan-et-Postiac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Naujan-et-Postiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Naujan-et-Postiac (33420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Naujan-et-Postiac (33420)
Prix au m2 - Naujan-et-Postiac (33420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Naujan-et-Postiac (33420) :
1 167€ /m2 maison et 1 062€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Naujan-et-Postiac (33420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Naujan-et-Postiac (33420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Naujan-et-Postiac (33420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Naujan-et-Postiac (33420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Naujan-et-Postiac
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 142 800€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 99 960€
Prix haut : 185 640€
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 202 300€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 141 610€
Prix haut : 262 990€
Estimation d'une appartement à Génissac 33420 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 46 830€
Prix m2 estimation : 1 115€ /m2
Prix bas : 32 781€
Prix haut : 60 879€
Estimation d'une maison à BRANNE 33420 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 154 700€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 108 290€
Prix haut : 201 110€
Estimation d'une maison à LUGAIGNAC 33420 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 297 500€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 208 250€
Prix haut : 386 750€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DE-BRANNE 33420 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 178 500€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 124 950€
Prix haut : 232 050€
Estimation maison : 178 500€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 124 950€
Prix haut : 232 050€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 1 190€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
En savoir plus sur Naujan-et-Postiac (33420) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 110 ha (11.1 km²) |
| Population recensée | 554 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |