- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Brice
Prix immobilier Saint-Brice (33540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Brice
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 2 077 €/m² < 2 457 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 929 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.1% | +0.3% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Brice (33540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Brice (33540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Brice
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Brice au 15/05/2026 à 2 077 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Brice varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur Saint-BriceSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 007 €/m² et 2 457 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Brice (33540)
- Barit
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Brice (33540)
|
Daubèze
|
2 115€ /m2
|
|
|
Castelviel
|
2 197€ /m2
|
|
|
Gornac
|
1 987€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Pommiers
|
1 263€ /m2
|
|
|
Martres
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
|
|
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
|
|
Mourens
|
1 792€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 181€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Guyenne
|
1 944€ /m2
|
|
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Monprimblanc
|
2 093€ /m2
|
| 282 |
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
| 283 |
Sainte-Colombe
|
2 088€ /m2
|
| 284 |
Savignac
|
2 086€ /m2
|
| 285 |
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
| 286 |
Saint-Brice
|
2 077€ /m2
|
| 287 |
Villenave-de-Rions
|
2 075€ /m2
|
| 288 |
Bellefond
|
2 072€ /m2
|
| 289 |
Saint-Sauveur
|
2 071€ /m2
|
| 290 |
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
| 291 |
Saint-Mariens
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brice vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12459 |
Yonval (80)
|
2 078€ /m2
|
| 12460 |
St maurice d ibie (07)
|
2 078€ /m2
|
| 12461 |
Gréolières (06)
|
2 077€ /m2
|
| 12462 |
Saint-Barthélemy-de-Vals (26)
|
2 077€ /m2
|
| 12463 |
Saint-Pierre-de-Bat (33)
|
2 077€ /m2
|
| 12464 |
Saint-Brice (33)
|
2 077€ /m2
|
| 12465 |
Saint-Lubin-en-Vergonnois (41)
|
2 077€ /m2
|
| 12466 |
Saint-Priest-la-Roche (42)
|
2 077€ /m2
|
| 12467 |
Bouxières-aux-Chênes (54)
|
2 077€ /m2
|
| 12468 |
Mackwiller (67)
|
2 077€ /m2
|
| 12469 |
Ronno (69)
|
2 077€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Brice
Information sur la population à Saint-Brice
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Brice qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Brice (33540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Brice (33540)
Prix au m2 - Saint-Brice (33540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Brice (33540) :
2 077€ /m2 maison et 1 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Brice (33540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Brice (33540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Brice (33540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Brice (33540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Brice
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 741 300€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 518 910€
Prix haut : 963 690€
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 741 300€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 518 910€
Prix haut : 963 690€
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 741 300€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 518 910€
Prix haut : 963 690€
Estimation d'une maison à Castelviel 33540 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 211 800€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 148 260€
Prix haut : 275 340€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE-DE-GUYENNE 33540 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 550 680€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 385 476€
Prix haut : 715 884€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE-DE-GUYENNE 33540 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 440€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 118 608€
Prix haut : 220 272€
Estimation d'une maison à Gornac 33540 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 307 110€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 214 977€
Prix haut : 399 243€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-du-Bois 33540 - 6 pièces - 211 m2
Estimation maison : 446 898€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 312 829€
Prix haut : 580 967€
Estimation d'une Maison à Sauveterre-de-Guyenne 33540 - 4 pièces - 92 m2
Estimation Maison : 168 636€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 118 045€
Prix haut : 219 227€
En savoir plus sur Saint-Brice (33540) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 576 ha (5.76 km²) |
| Population recensée | 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.5 % |