- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Belleville-sur-Loire
Prix immobilier Belleville-sur-Loire (18240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleville-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
627 € < 1 162 €/m² < 2 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5576 € < 1 057 €/m² < 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -2.4% | +2.9% |
| Appartements | - | -2.4% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Belleville-sur-Loire (18240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleville-sur-Loire (18240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleville-sur-Loire
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Belleville-sur-Loire en date du 23/05/2026 à 1 160 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Belleville-sur-Loire peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 576 €/m² et 627 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Belleville-sur-LoireSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 627 €/m² et 2 316 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleville-sur-Loire (18240)
- Chemin des Remparts
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleville-sur-Loire (18240)
|
Neuvy-sur-Loire
|
1 088€ /m2
|
|
|
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
|
|
Léré
|
1 273€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
Bonny-sur-Loire
|
895€ /m2
|
|
|
Annay
|
637€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Loire
|
1 055€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Myennes
|
875€ /m2
|
|
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 096€ /m2
|
|
|
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
|
|
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Arquian
|
973€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Loire
|
996€ /m2
|
|
|
Cosne-Cours-sur-Loire
|
1 075€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Loire vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Thou
|
1 198€ /m2
|
| 111 |
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
| 112 |
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
| 113 |
Marseilles-lès-Aubigny
|
1 177€ /m2
|
| 114 |
La Chapelle-Montlinard
|
1 176€ /m2
|
| 115 |
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
| 116 |
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
| 117 |
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
| 118 |
Sagonne
|
1 150€ /m2
|
| 119 |
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
| 120 |
Brinay
|
1 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25547 |
Medeyrolles (63)
|
1 161€ /m2
|
| 25548 |
Hombleux (80)
|
1 161€ /m2
|
| 25549 |
Le Gué-de-Velluire (85)
|
1 161€ /m2
|
| 25550 |
Chesley (10)
|
1 160€ /m2
|
| 25551 |
Roannes-Saint-Mary (15)
|
1 160€ /m2
|
| 25552 |
Belleville-sur-Loire (18)
|
1 160€ /m2
|
| 25553 |
Le Leslay (22)
|
1 160€ /m2
|
| 25554 |
Crozant (23)
|
1 160€ /m2
|
| 25555 |
Saint-Marcan (35)
|
1 160€ /m2
|
| 25556 |
Barenton (50)
|
1 160€ /m2
|
| 25557 |
Miremont (63)
|
1 160€ /m2
|
Marché immobilier Belleville-sur-Loire
Information sur la population à Belleville-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleville-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleville-sur-Loire (18240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleville-sur-Loire (18240)
Prix au m2 - Belleville-sur-Loire (18240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleville-sur-Loire (18240) :
1 162€ /m2 maison et 1 057€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleville-sur-Loire (18240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleville-sur-Loire (18240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleville-sur-Loire (18240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleville-sur-Loire (18240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleville-sur-Loire
Estimation d'une maison à Savigny-en-Sancerre 18240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 272 550€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 190 785€
Prix haut : 354 315€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 118 500€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 82 950€
Prix haut : 154 050€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 142 200€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 99 540€
Prix haut : 184 860€
Estimation d'une maison à Boulleret 18240 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 260 700€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 182 490€
Prix haut : 338 910€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 130 350€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 91 245€
Prix haut : 169 455€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 197 895€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 138 527€
Prix haut : 257 264€
Estimation d'une maison à Santranges 18240 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 78 210€
Prix m2 estimation : 1 185€ /m2
Prix bas : 54 747€
Prix haut : 101 673€
Estimation d'une Maison à belleville sur loire 18240 - 4 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 281 120€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 196 784€
Prix haut : 365 456€
En savoir plus sur Belleville-sur-Loire (18240) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 1 101 ha (11.01 km²) |
| Population recensée | 1 037 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.08 % |