- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ousson-sur-Loire
Prix immobilier Ousson-sur-Loire (45250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ousson-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 1 635 €/m² < 2 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5891 € < 1 488 €/m² < 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -9% | -0.9% |
| Appartements | -7.3% | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ousson-sur-Loire (45250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ousson-sur-Loire (45250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ousson-sur-Loire
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ousson-sur-Loire en date du 14/05/2026 à 1 632 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ousson-sur-Loire varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 891 €/m² et 891 €/m².
Prix mètre carré maison à Ousson-sur-LoireSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 918 €/m² et 2 306 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ousson-sur-Loire (45250)
- Chemin Vert
Prix au m² des villes avoisinantes - Ousson-sur-Loire (45250)
|
Châtillon-sur-Loire
|
996€ /m2
|
|
|
Bonny-sur-Loire
|
895€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Loire
|
1 085€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-sur-Loire
|
1 232€ /m2
|
|
|
Briare
|
1 498€ /m2
|
|
|
Batilly-en-Puisaye
|
958€ /m2
|
|
|
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
|
|
Santranges
|
904€ /m2
|
|
|
Ouzouer-sur-Trézée
|
1 371€ /m2
|
|
|
Thou
|
1 096€ /m2
|
|
Pierrefitte-ès-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
Cernoy-en-Berry
|
957€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
|
|
Saint-Brisson-sur-Loire
|
1 065€ /m2
|
|
|
Neuvy-sur-Loire
|
1 088€ /m2
|
|
|
Faverelles
|
1 135€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Ocre
|
1 430€ /m2
|
|
|
Annay
|
637€ /m2
|
|
|
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ousson-sur-Loire vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Châtenoy
|
1 659€ /m2
|
| 169 |
Boisseaux
|
1 650€ /m2
|
| 170 |
Montereau
|
1 648€ /m2
|
| 171 |
Aulnay-la-Rivière
|
1 645€ /m2
|
| 172 |
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
| 173 |
Ousson-sur-Loire
|
1 632€ /m2
|
| 174 |
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
| 175 |
Villamblain
|
1 624€ /m2
|
| 176 |
Barville-en-Gâtinais
|
1 618€ /m2
|
| 177 |
Sennely
|
1 617€ /m2
|
| 178 |
Chevannes
|
1 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ousson-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19058 |
Bruay-la-Buissière (62)
|
1 633€ /m2
|
| 19059 |
Ancizan (65)
|
1 633€ /m2
|
| 19060 |
Œuilly (02)
|
1 632€ /m2
|
| 19061 |
Parcoul (24)
|
1 632€ /m2
|
| 19062 |
La Bourdinière-Saint-Loup (28)
|
1 632€ /m2
|
| 19063 |
Ousson-sur-Loire (45)
|
1 632€ /m2
|
| 19064 |
Bayon (54)
|
1 632€ /m2
|
| 19065 |
Saint-Jean-de-Bassel (57)
|
1 632€ /m2
|
| 19066 |
Montigny-aux-Amognes (58)
|
1 632€ /m2
|
| 19067 |
Preuseville (76)
|
1 632€ /m2
|
| 19068 |
Hadol (88)
|
1 632€ /m2
|
Marché immobilier Ousson-sur-Loire
Information sur la population à Ousson-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ousson-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ousson-sur-Loire (45250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ousson-sur-Loire (45250)
Prix au m2 - Ousson-sur-Loire (45250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ousson-sur-Loire (45250) :
1 635€ /m2 maison et 1 488€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ousson-sur-Loire (45250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ousson-sur-Loire (45250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ousson-sur-Loire (45250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ousson-sur-Loire (45250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ousson-sur-Loire
Estimation d'une maison à OUSSON-SUR-LOIRE 45250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 333 600€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 233 520€
Prix haut : 433 680€
Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 258 540€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 180 978€
Prix haut : 336 102€
Estimation d'une maison à BRIARE 45250 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 263 544€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 184 481€
Prix haut : 342 607€
Estimation d'une maison à Ouzouer-sur-Trézée 45250 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 150 120€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 105 084€
Prix haut : 195 156€
Estimation d'une appartement à Briare 45250 - 7 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 182 160€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 127 512€
Prix haut : 236 808€
Estimation d'une maison à Briare 45250 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 417 000€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 291 900€
Prix haut : 542 100€
En savoir plus sur Ousson-sur-Loire (45250) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 138 hab/km² |
| Superficie | 535 ha (5.35 km²) |
| Population recensée | 739 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.17 % |