Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Nicolas-d'Aliermont

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 393 € < 2 052 €/m² < 2 736 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 372 € < 1 867 €/m² < 2 650 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.6% +3.2% +2.3%
Appartements +5.6% +3.1% +2.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Nicolas-d'Aliermont

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Voici ci-dessous les prix au metre carre des logements sur la commune de Saint-Nicolas-d'Aliermont

Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Nicolas-d'Aliermont en date du 12/05/2026 à 2 051 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Nicolas-d'Aliermont peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 372 €/m² et 2 650 €/m².

Prix metre carre des maisons à Saint-Nicolas-d'Aliermont

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 736 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)

Bellengreville
2 313€ /m2
Dampierre-Saint-Nicolas
1 922€ /m2
Saint-Aubin-le-Cauf
1 936€ /m2
Ancourt
2 150€ /m2
Meulers
1 991€ /m2
Envermeu
1 688€ /m2
Martigny
2 204€ /m2
Martin-Église
2 393€ /m2
Saint-Jacques-d'Aliermont
1 741€ /m2
Derchigny
2 337€ /m2
Sauchay
2 213€ /m2
Freulleville
2 093€ /m2
Arques-la-Bataille
2 141€ /m2
Notre-Dame-d'Aliermont
1 910€ /m2
Grèges
2 139€ /m2
Saint-Germain-d'Étables
2 309€ /m2
St germain d etables
2 309€ /m2
Le Bois-Robert
2 257€ /m2
Douvrend
2 005€ /m2
Saint-Martin-en-Campagne
2 374€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Nicolas-d'Aliermont vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
386
Fresne-le-Plan
2 057€ /m2
387
Eslettes
2 056€ /m2
388
Daubeuf-Serville
2 056€ /m2
389
Villers-Écalles
2 054€ /m2
390
Contremoulins
2 052€ /m2
391
Saint-Nicolas-d'Aliermont
2 051€ /m2
392
Limpiville
2 051€ /m2
393
Thiétreville
2 051€ /m2
394
Sainte-Marie-au-Bosc
2 050€ /m2
395
Mauquenchy
2 049€ /m2
396
Auffay
2 048€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Nicolas-d'Aliermont vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
12844
Saint-Gildas-des-Bois (44)
2 051€ /m2
12845
Champey-sur-Moselle (54)
2 051€ /m2
12846
Arry (57)
2 051€ /m2
12847
Reutenbourg (67)
2 051€ /m2
12848
Griesbach-au-Val (68)
2 051€ /m2
12849
Saint-Nicolas-d'Aliermont (76)
2 051€ /m2
12850
Limpiville (76)
2 051€ /m2
12851
Thiétreville (76)
2 051€ /m2
12852
Beaupuy (82)
2 051€ /m2
12853
Saint-Benoît (01)
2 050€ /m2
12854
Thulay (25)
2 050€ /m2

Marché immobilier Saint-Nicolas-d'Aliermont

Information sur la population à Saint-Nicolas-d'Aliermont

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Nicolas-d'Aliermont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)
Prix au m2 - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) : 2 052€ /m2 maison et 1 867€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Nicolas-d'Aliermont

Estimation d'une maison à Saint-Jacques-d\&#39;Aliermont 76510 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 93 285€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 65 299€

Prix haut : 121 271€

Estimation d'une maison à Dampierre-Saint-Nicolas 76510 - 3 pièces - 58 m2

Estimation maison : 121 394€

Prix m2 estimation : 2 093€ /m2

Prix bas : 84 976€

Prix haut : 157 812€

Estimation d'une maison à Saint-Aubin-le-Cauf 76510 - 3 pièces - 137 m2

Estimation maison : 286 741€

Prix m2 estimation : 2 093€ /m2

Prix bas : 200 719€

Prix haut : 372 763€

Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-d\'Aliermont 76510 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 300€

Prix m2 estimation : 2 093€ /m2

Prix bas : 146 510€

Prix haut : 272 090€

Estimation d'une maison à Notre-dame-d\'aliermont 76510 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 300€

Prix m2 estimation : 2 093€ /m2

Prix bas : 146 510€

Prix haut : 272 090€

Estimation d'une maison à Saint-Aubin-le-Cauf 76510 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 300€

Prix m2 estimation : 2 093€ /m2

Prix bas : 146 510€

Prix haut : 272 090€

Estimation d'une Maison à Meulers 76510 - 3 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 213 620€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 149 534€

Prix haut : 277 706€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 110 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 42 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
14% / 80%
86% / 20%

En savoir plus sur Saint-Nicolas-d'Aliermont (76510) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 700 hab.
Densité 239 hab/km²
Superficie 1 553 ha (15.53 km²)
Population recensée 3 616 hab.
Emménagés < 2 ans 8.82 %