- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Berneuil
Prix immobilier Berneuil (17460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berneuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 002 € < 1 880 €/m² < 2 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 847 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | +15.3% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Berneuil (17460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berneuil (17460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berneuil
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Berneuil en date du 17/05/2026 à 1 880 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Berneuil peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BerneuilSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 002 €/m² et 2 905 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berneuil (17460)
- Bois Vignac
Prix au m² des villes avoisinantes - Berneuil (17460)
|
La Jard
|
1 858€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
2 270€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
|
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
|
Tesson
|
2 259€ /m2
|
|
|
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
|
|
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
|
|
Gonds
|
2 100€ /m2
|
|
Courcoury
|
1 813€ /m2
|
|
|
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
|
|
Montils
|
1 930€ /m2
|
|
|
Chaniers
|
2 104€ /m2
|
|
|
Pons
|
1 549€ /m2
|
|
|
Bougneau
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Saintonge
|
2 040€ /m2
|
|
|
Rioux
|
1 743€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berneuil vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
| 223 |
Bussac-Forêt
|
1 890€ /m2
|
| 224 |
Corignac
|
1 889€ /m2
|
| 225 |
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
| 226 |
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
| 227 |
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
| 228 |
Biron
|
1 878€ /m2
|
| 229 |
Authon-Ébéon
|
1 872€ /m2
|
| 230 |
Ternant
|
1 861€ /m2
|
| 231 |
Balanzac
|
1 859€ /m2
|
| 232 |
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berneuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15352 |
Roberval (60)
|
1 881€ /m2
|
| 15353 |
Occagnes (61)
|
1 881€ /m2
|
| 15354 |
Passa (66)
|
1 881€ /m2
|
| 15355 |
Bruailles (71)
|
1 881€ /m2
|
| 15356 |
Saint-Gengoux-de-Scissé (71)
|
1 881€ /m2
|
| 15357 |
Berneuil (17)
|
1 880€ /m2
|
| 15358 |
Fay-en-Montagne (39)
|
1 880€ /m2
|
| 15359 |
Sévérac (44)
|
1 880€ /m2
|
| 15360 |
Saint-Vincent-sur-Oust (56)
|
1 880€ /m2
|
| 15361 |
Racquinghem (62)
|
1 880€ /m2
|
| 15362 |
Saint-Médard (64)
|
1 880€ /m2
|
Marché immobilier Berneuil
Information sur la population à Berneuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berneuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berneuil (17460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berneuil (17460)
Prix au m2 - Berneuil (17460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berneuil (17460) :
1 880€ /m2 maison et 1 847€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berneuil (17460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berneuil (17460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berneuil (17460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berneuil (17460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berneuil
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 249 340€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 174 538€
Prix haut : 324 142€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 251 258€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 175 881€
Prix haut : 326 635€
Estimation d'une maison à Chermignac 17460 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 054 900€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 738 430€
Prix haut : 1 371 370€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 5 pièces - 968 m2
Estimation maison : 1 856 624€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 1 299 637€
Prix haut : 2 413 611€
Estimation d'une maison à Thénac 17460 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 440€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 107 408€
Prix haut : 199 472€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 968 m2
Estimation maison : 1 856 624€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 1 299 637€
Prix haut : 2 413 611€
Estimation d'une maison à TESSON 17460 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 278 110€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 194 677€
Prix haut : 361 543€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 295 372€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 206 760€
Prix haut : 383 984€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 316 470€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 221 529€
Prix haut : 411 411€
En savoir plus sur Berneuil (17460) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 2 545 ha (25.45 km²) |
| Population recensée | 1 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.96 % |